Дарья Калашникова

что относится к предметам домашней обстановки

Di
Diana

бытовая техника, предметы мебели

Baxtiyor Sadullaev

Понятие предметы обычной домашней обстановки и обихода содержится в ст. 1169 ГК РФ.
Однако законодатель, не сформулировал сколько-нибудь определенных критериев отнесения того или иного имущества к подобным предметам.
Поэтому на сегодняшний день это означает сохранение значения судебной и нотариальной практики, сложившейся ранее при применении данного института. Это значит речь идет о предметах которыми пользовались или пользуются для удовлетворения своих повседневных бытовых нужд (п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 1 июля 1966 г. N 6 "О судебной практике по делам о наследовании"*(231)).

Что касается состава предметов обычной домашней обстановки и обихода, то судебная практика, относя к ним телевизоры, радиоприемники, различные бытовые электроприборы, столовую посуду, кухонную утварь, художественную литературу и т. п. , вполне однозначно исключала из этого круга жилой дом, автомобиль, произведения искусства, ценные коллекции, вещи, использовавшиеся наследодателем для профессиональной деятельности. В то же время особо подчеркивалось, что спор между наследниками по вопросу о том, какое имущество следует включать в состав предметов обычной домашней обстановки и обихода, должен разрешаться с учетом конкретных обстоятельств дела, а также местных обычаев. При этом независимо от их целевого назначения не могут рассматриваться в качестве предметов обычной домашней обстановки и обихода антикварные предметы, а также предметы, представляющие художественную, историческую или иную ценность (см. п. 9 постановления Пленума ВС РФ от 23 апреля 1991 г. N 2 по делам о наследовании).