Татьяна Очищалкина

Игра в бисер. Этология2

Миролюбие, даже нежность, которые отличают отношения матерей (млекопит. ) к своим детям, у крыс свойственны не только отцам, но и дедушкам, а так же всевозможным дядюшкам, тетушкам, двоюродным бабушкам и т. д. и т. п.
Серьезных схваток внутри семьи не бывает никогда, В крысиной стае иерархии не существует. Стая сплаченно нападает на крупную добычу, и более сильные ее члены вносят больший вклад в победу. Но затем именно меньшие животные ведут себя наиболее свободно; большие добровольно подбирают объедки меньших. "
Конрад Лоренц
А человек в литературе так же "благороден"?

Юлия Дьячкова

Любите детство; поощряйте его игры, его забавы, его милый инстинкт. Кто из вас не сожалел иногда об этом возрасте, когда на губах вечно смех, а на душе всегда мир? Жан-Жак Руссо

Дети всех любят, особенно тех, которые любят и ласкают их. Лев Николаевич Толстой

Ребенок рождает родителей. Станислав Ежи Лец

Нет на земле гимна торжественнее, чем лепет детских уст. Виктор Мари Гюго

Вам не удастся никогда создать мудрецов, если вы будете убивать в детях шалунов. Жан-Жак Руссо