Сергей Гурьянов

укажите в чем различия государственной и родоплеменной организации общественной жизни

Людмила Макеева

В эпоху неолита все основные вопросы жизни племени решались непосредственно его членами. При спорах конфликт решался на основе традиции, обычая. Особым уважением пользовалось мнение старейшин, обладавших большим опытом.
Возникновение государства означало, что права принятия и исполнения решений переходят к специально созданным для этого институтам. Обычаи и традиции заменяются законом, соблюдение которого обеспечивается вооружённой силой... .
Продолжение на 57 странице Всеобщей Истории 10 класс
Авторы Н. В. Загладин и Н. А. Симония