Оксана Голенкова

нужно 2 точильных камня... какую зернистоть выбрать

1) нож должен брить... т. е до бритвенной остроты
2) оч острый, но не достаточно чтобы брить

ножик сейчас из 65г около 58 единиц. а потом появится из х12мф потверже, так что обычный брусок не покатит

всем спс за ответы!

Рома Новиков

Правлю алмазным, а довожу до бритвенной остроты керамическим бруском.

Роман Миронов

До бритвенной остроты одним камнем не справишься- если только поправить не сильно убитую РК 3000-м (гритность) микрокорундовым или керамическим камушком скажем.
Перво- наперво понадобится выдержать правильный угол заточки - я беру обычно 20 или 40 град (общий) соотв 15 или 20 с каждой стороны в зависимости от назначения ножа, а тут ручками трудно- в помощь приспособы лански, спайдерко, эйдж про и т. п.
Ножи 95*18 (близкие по твёрдости с х12мф) точу на клоне APEX EDGE Pro, китайские камни ( 120- 400- 800- 1500 - и отдельно купленый 3000) справляются. Камни перед заточкой замачиваю на 5 мин в тёплой воде с каплей фейри и вытираю выработку. Подвожу после заточки на досочке с кожей с пастой DIALUX (серая и белая) - бреют и режут бумажку с вывертами.
Недавно прикупил быстрорез с s30v сталькой порошковой- вот тут уже надо камешки менять на более приличные, Borid например.

Без приспособы точил те же златоустовские на обычном китайце из ашана двустороннем- по ощущениям где то 250 и 800 грит - после доводки на коже с гоей подбривали, но "линза" (свал рабочей кромки) была капитальная.

Александр S

Ещё ни разу не разочаровался: http://forum.guns.ru/forum/224/616972.html

Но прежде чем доводить клинок до бритвенной остроты, нужна правильная геометрия.

Катерина Ким

купи обычный средний двусторониий брусок за 50 р, и оселок, можно еще алмазный для доводки прикупить если деньги лишние есть - больше не надо

по поводу зернистости.. . не могу сказать, да и это не особо важно

Дмитриев Михаил

обычный брусок покатит насколько я знаю есть два вида брусков -точильных камней это простой с разной зернистостью и алмазная чашечка тоесть аллюминиевая чашечка с алмазным напылением под пабедит а у тебя сталь а не победит.

Владимир Веретенников

Правлю брусками с алмазным напылением 150, 300, 400 . Угол заточки 20 градусов на каждой стороне . Бумагу режет без проблем после правки на 400 . Смотря для каких работ тебе нужны ножи, очень многое зависит от угла заточки . Для бритв от 8 до 15 градусов каждая сторона .

Виктория Ковалева

Для правки я бы посоветовал алмазные двусторонние, зернистостью 7/5 микрон, а вообще для заточки-набор 125/100;50/40;28/20;7/5;3/2.Зернистость в микронах, сам пользуюсь именно этими+кожаный ремень с пастой ГОИ для окончательной доводки.