ОГ
Оксана Голенкова

нужно 2 точильных камня... какую зернистоть выбрать

1) нож должен брить... т. е до бритвенной остроты
2) оч острый, но не достаточно чтобы брить

ножик сейчас из 65г около 58 единиц. а потом появится из х12мф потверже, так что обычный брусок не покатит

всем спс за ответы!

РН
Рома Новиков

Правлю алмазным, а довожу до бритвенной остроты керамическим бруском.

Роман Миронов
Роман Миронов

До бритвенной остроты одним камнем не справишься- если только поправить не сильно убитую РК 3000-м (гритность) микрокорундовым или керамическим камушком скажем.
Перво- наперво понадобится выдержать правильный угол заточки - я беру обычно 20 или 40 град (общий) соотв 15 или 20 с каждой стороны в зависимости от назначения ножа, а тут ручками трудно- в помощь приспособы лански, спайдерко, эйдж про и т. п.
Ножи 95*18 (близкие по твёрдости с х12мф) точу на клоне APEX EDGE Pro, китайские камни ( 120- 400- 800- 1500 - и отдельно купленый 3000) справляются. Камни перед заточкой замачиваю на 5 мин в тёплой воде с каплей фейри и вытираю выработку. Подвожу после заточки на досочке с кожей с пастой DIALUX (серая и белая) - бреют и режут бумажку с вывертами.
Недавно прикупил быстрорез с s30v сталькой порошковой- вот тут уже надо камешки менять на более приличные, Borid например.

Без приспособы точил те же златоустовские на обычном китайце из ашана двустороннем- по ощущениям где то 250 и 800 грит - после доводки на коже с гоей подбривали, но "линза" (свал рабочей кромки) была капитальная.

АS
Александр S

Ещё ни разу не разочаровался: http://forum.guns.ru/forum/224/616972.html

Но прежде чем доводить клинок до бритвенной остроты, нужна правильная геометрия.

КК
Катерина Ким

купи обычный средний двусторониий брусок за 50 р, и оселок, можно еще алмазный для доводки прикупить если деньги лишние есть - больше не надо

по поводу зернистости.. . не могу сказать, да и это не особо важно

ДМ
Дмитриев Михаил

обычный брусок покатит насколько я знаю есть два вида брусков -точильных камней это простой с разной зернистостью и алмазная чашечка тоесть аллюминиевая чашечка с алмазным напылением под пабедит а у тебя сталь а не победит.

ВВ
Владимир Веретенников

Правлю брусками с алмазным напылением 150, 300, 400 . Угол заточки 20 градусов на каждой стороне . Бумагу режет без проблем после правки на 400 . Смотря для каких работ тебе нужны ножи, очень многое зависит от угла заточки . Для бритв от 8 до 15 градусов каждая сторона .

Виктория Ковалева
Виктория Ковалева

Для правки я бы посоветовал алмазные двусторонние, зернистостью 7/5 микрон, а вообще для заточки-набор 125/100;50/40;28/20;7/5;3/2.Зернистость в микронах, сам пользуюсь именно этими+кожаный ремень с пастой ГОИ для окончательной доводки.

Похожие вопросы
Пневматика для охоты. Какую выбрать!?
Как вам камни для кальяна? Стоит ли брать? Какие выбрать?
Нужно выбрать оружие
Зимнюю обуфь для рыбалки какую лучше выбрать?
какую выбрать прикормку
пероклейка. какую пероклейку выбрать?
Какую из Диан лучше выбрать
Нужна помощь в выборе удочки!! ! Какую лучше выбрать удочку, крючки и прочие снасти (марка)?
Какую катушку выбрать
Как наточить ножи если нет точильного камня?