Владимир Панков

Прокладка эл проводки. На выключатель подавать фазу или 0? Скрутка проводов в дозовой коробке?

1.На выключатель света в комнате на разрыв подавать фазу или О.
2. Провода в дозовой корбе просто скручиваюся и изолируюся?
Медь.

Степан Жидик

Прерывай всегда фазу.
И изоляция лишней не будет в любом месте.

На изоленте экономить не резон )))

Татьяна Покровская

1. Разумеется фазу. Тогда можно будет безопасно менять лампочку.
2. Лучше поставить клеммник.

Екатерина Асатрян

глупизна вопроса, однозначно фазу....

Людмила Базлина

1 . Всегда делается разрыв фазы, то есть на выключатель фаза.
2 Провода (медные) в коробке скруткой делать запрещено по новым правилам, либо нужно скрутить, а концы скруток сварить специальной сваркой. В коробке допускается не изолировать, если достаточно места между голыми проводами.

Анастасия Рыбачук

1. Только фаза, без вариантов
2. Изолируются, само собой.. . без изоляции только перее*ет хорошенько и работать не будет!

! София Гульянц !

Однозначно на выключатель подавать фазу. Я считаю, что допустимо просто скрутить (но медь с медью) и заизолировать. Опресовку требуют в организациях.

Сергей Коханович

Фазу. И надежнее сваривать

Анастасия Владимировна

Клемники ставить не нужно. Видел я как плавился такой клемник. Скрутку провода не меньше 2,5 см. Хоршая изолента, как правило в два раза дороже обычной, и если сможете концы сварить как писали выше, вообще супер будет. Но можно и не сваривать. И так десятилетиями стоять будет. Провод только купите не ПУНП, а ВВГпНГ например, повышено не горючий.

Мария Нургалиева

Надежно, просто и безопасно - скрутить и опаять. Изолировать обязательно. При чём скрутку лучше делать, на направленных навстречу проводах, а не на соложенных вместе

Алина Садковская

что на выключатель что на автомат обязательно фаза, самым надежным соединением проводов в коробке считается (и является) пайка (сварка) , можно заменить пайку СИЗом но скрутку обязательно протягивай пассатижами, изоляция скрутки обязательна.

Светлана Байкова

1. Выключателем рвать всегда фазу.

2. Скрутку не используйте! Пайка либо винтовой клеммник. Паяное соединение изолировать обязательно. Клеммник при правильном монтаже дополнительной изоляции не требует.