Федорков Александр

Хочу научиться играть на гитаре, как одно из увлечений, но музыкального слуха вроде как нет...

..Стоит ли тратить деньги и время?

Юлия

А может есть слух. В любом случае можно попробовать без затрат. Подучи чуть чуть ноты или для начала аккорды, разработай пальцы научись правильной постановке, зажимам, положении.. . технически. И попробуй сам что-нибудь сочинить. Есть интуитивный слух. Слух вдохновения. У тебя есть вдохновение? Попробуй сочинить стих от души и сочинить простенькую мелодию которая бы олицетворяла именно чувства так как ты это видишь, мелодия может быть быть очень простой и сыграна плохо, но сочинить что-то свое это уже начало. Попробуй представить что-то жизненное именно ситуацию какую-нибудь драматическую в которой надежда побеждает и попробуй выразить это музыкой - это работа именно с вдохновением а оно как раз может развить слух. Слух не следует понимать буквально в музыке. Вдохновение важнее. Даже если музыка дилетантская но если она от души она по своему хороша. Попробуй подвигаться для начала от души и повторить свои движения музыкой. Если ты не претендуешь ни на что публично, а тяга есть - не стоит себе отказывать в этом увлечении ведь оно всегда может стать душевной разрядкой. Порой так приятно взять гитару в руки когда на душе плохо или когда наоборот хорошо как для звукового сопровождения ситуация - сыграть саундтрек к какому-нибудь эпизоду собственной жизни. Если человек просто играет для души то по сути он делает саундтрек к собственной жизни. Или к мироощущению своему. Но я не советую просто учить чужие песни мелодии (какой в этом интерес) и уделять много вниманию технике а самому ничего не сочинять. Именно собственное музыкальное представление чувств, именно работа с вдохновением может пробудить талант. Который как я считаю потенциально присутствует в каждом, что бы не говорили шаблоны форматного коммерческого искусства.

Наталия Гончарова

та можно в принципе ...вроде это ж недостоверно))))))

Павел Габур

Тебе это из принципа нужно? Просто, без слуха, смысла особого нет.. . Если не слышишь, значит тупо заучиваешь - это к любому музыкальному инструменту относится. А стоит ли париться, стоит ли терпеть боль в пальцах (очень больно по-началу) , что бы выучить пару-тройку десятков аккордов, из которых, при отсутствии слуха, все равно ничего не склеишь? Подумай...

Юлия

Играть можно и без слуха, но хорошие произведения не сочинишь. Чужие партии за счёт ловкости сможешь сыграть. Если разовьёшь эту ловкость.

Andrews Andrews

Попытка не рытка. Пробуй.