ФА
Федорков Александр

Хочу научиться играть на гитаре, как одно из увлечений, но музыкального слуха вроде как нет...

..Стоит ли тратить деньги и время?

Юлия
Юлия

А может есть слух. В любом случае можно попробовать без затрат. Подучи чуть чуть ноты или для начала аккорды, разработай пальцы научись правильной постановке, зажимам, положении.. . технически. И попробуй сам что-нибудь сочинить. Есть интуитивный слух. Слух вдохновения. У тебя есть вдохновение? Попробуй сочинить стих от души и сочинить простенькую мелодию которая бы олицетворяла именно чувства так как ты это видишь, мелодия может быть быть очень простой и сыграна плохо, но сочинить что-то свое это уже начало. Попробуй представить что-то жизненное именно ситуацию какую-нибудь драматическую в которой надежда побеждает и попробуй выразить это музыкой - это работа именно с вдохновением а оно как раз может развить слух. Слух не следует понимать буквально в музыке. Вдохновение важнее. Даже если музыка дилетантская но если она от души она по своему хороша. Попробуй подвигаться для начала от души и повторить свои движения музыкой. Если ты не претендуешь ни на что публично, а тяга есть - не стоит себе отказывать в этом увлечении ведь оно всегда может стать душевной разрядкой. Порой так приятно взять гитару в руки когда на душе плохо или когда наоборот хорошо как для звукового сопровождения ситуация - сыграть саундтрек к какому-нибудь эпизоду собственной жизни. Если человек просто играет для души то по сути он делает саундтрек к собственной жизни. Или к мироощущению своему. Но я не советую просто учить чужие песни мелодии (какой в этом интерес) и уделять много вниманию технике а самому ничего не сочинять. Именно собственное музыкальное представление чувств, именно работа с вдохновением может пробудить талант. Который как я считаю потенциально присутствует в каждом, что бы не говорили шаблоны форматного коммерческого искусства.

НГ
Наталия Гончарова

та можно в принципе ...вроде это ж недостоверно))))))

ПГ
Павел Габур

Тебе это из принципа нужно? Просто, без слуха, смысла особого нет.. . Если не слышишь, значит тупо заучиваешь - это к любому музыкальному инструменту относится. А стоит ли париться, стоит ли терпеть боль в пальцах (очень больно по-началу) , что бы выучить пару-тройку десятков аккордов, из которых, при отсутствии слуха, все равно ничего не склеишь? Подумай...

Юлия
Юлия

Играть можно и без слуха, но хорошие произведения не сочинишь. Чужие партии за счёт ловкости сможешь сыграть. Если разовьёшь эту ловкость.

AA
Andrews Andrews

Попытка не рытка. Пробуй.

Похожие вопросы
Игра на гитаре. Могу ли я научится играть на гитаре (акустике) без музыкального слуха, и не имения муз образования????
Как научиться играть на гитаре? И развить слух
Хочу научиться играть на гитаре
Хочу научится играть на гитаре.
Хочу научится играть на гитаре, не когда в жизни не играл.
Хочу научится играть на гитаре!
хочу научится играть на гитаре, но...
На Гитаре сложно научиться играть? (Я думаю у меня слуха нет)
Можно ли научиться играть на гитаре не имея слуха
Игра на гитаре Нужен ли музыкальный слух, чтобы играть на гитаре?