Олег Ткаченко

хочу научится играть на гитаре, но...

я хотела бы научится играть на гитаре, в детстве играна на фортепиано, а когда взялась за гитару оказалось что слишком гибкие пальцы, даже аккорд зажать нормально не могу, а про барэ вообще молчу, пальцы загибаются так что струны вообще не зажимаются, что делать? может есть какое-то приспособление что бы пальцы не выгибались?

Ахмед Шахвали

нужно правильно нежестко настроить гитару и спец-струны.. . а еще лучше-попробуйте сразу играть на электро-гитаре

Вера Невиль

чо то странное городишь.
обычно жалуются наоборот что пальцы не гибкие.
Если они у тебя просто слабые - то тренируй их.

Денис Полоротов

медиаторы на пальцы не пробовала?

Ольга Юдина

Гибкие — это наоборот хорошо. Не резиновые же они, кости-то есть внутри: )
Скорее всего просто неправильно ставишь пальцы, и отсюда все остальное. Палец на струну перпендикулярно опускается.. . Не подушечкой прижимаешь ее, как клафишу на фоно, а кончиком пальца.

Р"
Ринат "паркет-Гранд"

не совсем понимаю как и куда у Вас пальца гнуться. если честно.
ВОт на мой взгляд то, что может помочь:
1. Коротко. под корень подсригите ногти на руках. Даже короткие ногти доставляют значительные проблемы;
2. Правильно расположите большой палец правой руки позади грифа. Дуги пальцев должны быть плавными. Первая фаланга пальца не должна прогибаться во внешнюю сторону кисти.

Для наглядности псомтрите расположение правой руки по самоучителям.

Еще вариант - подберите правильную гитару. Ширина рифа сейчас очень разница. Может стоит взять гитарку посовременне? У которой зауженный гриф, как у электрухи?

Бахтияр

1)Есть много стилей игры на гитаре, не во всех используется барэ
2)Чтоб облегчить себе жизнь, на этапе обучения можно использовать нейлоновые струны - конечно звуки таких струн ужасны для меломанов, но зато они очень мягкие. Позже можете перейти на бронзу или серебро мягкого натяжения.
3)Выбор гитары - как вариант попробуй электрогитару (можно использовать акустический режим, так что по звуку будет как обычная гитара) , струны на ней расположены ближе к ладам и зажимать проще, да и сам гриф меньше.
Удачи в освоении нового инструмента... эх, жаль что мне так и не хватило терпения...

Алексей Михайлов

Никакого приспособления не надо )). Все придет со временем, Чем больше играешь, тем сильнее становятся пальцы и грубеет кожа на подушечках.

Когда я начинала, такая же проблема была где-то полтора-два месяца.

Просто надо больше практиковаться, хотя и очень больно. Искусство требует жертв.))