Inna Prusova

лёгкий способ сбора облепихи (с замороженной ветки)

Maksim Makarov

можно намного легче собирать облепиху (особенно если урожай очень обильный) если приспособить для этого старый советский пылесос
только для этоо необходимо либо новый мешок в пылесос либо сделать на трубке разветление в середине и трубку которая ведет в сам пылесос закрыть чулком или любой другой тканью, которая хорошо пропускает воздух. а другой конец опустить в банку или ведро или любую другую тару под ягоды.
если ягоды сидят крепко можно немного заточить край трубки и ей как бы срезать ягоды с ветки. получает легко удобно и быстро.

Ирина

Старым дедовским способом!

Станислав Суханов

Подложить под дерево полиэтилен, и сбивать чем-нибудь, если замороженные. Но, честно говоря, чтобы я не пробовала, но всё-таки собираю руками, пока твёрденькие ягоды.

Павел Заколюкин

я ножничкам стригла