Эрик

У ребенка чернеют молочные зубики...

Ребенку 10 месяцев, вылезли 2 зубика образовал черный налет во внутренней стороне, надо ли чистить 2 зуба и как? боюсь орать будет

Николай Погожев

Серебром надо покрыть.

Мария Чиркова

Вы не чистите и удивляетесь налету??? ?

Чистят с саааамого первого.

Maxim Belyakov

Причин почернения детских зубов достаточно много. Наиболее распространенными являются следующие:

• ранний детский кариес;
• зубной налет;
• плохое усвоение кальция;
• нарушение обмена фтора;
• наследственные факторы;
• преобладание в детском рационе сладких продуктов;
• нарушение обмена веществ;
• недостаточное слюноотделение;
• хронические заболевания.

Дмитрий Кондраков

Обычно начинают с пастой чистить, когда образовывается зубной ряд из четырёх зубов. До того тоже можно чистить, сейчас и щетки специальные продают, которые выглядят как напальчник с мягкими щетинками с одной стороны, естественно, что чистит ними не сам ребёнок, а взрослый. И прочие всякие щеточки есть в продаже, которые от ноля лет использовать можно. Можно просто марлечку на палец намотать и осторожненько почистить. И даже, если и орать будет, то что? Не откусит же вам палец, двумя то зубами. 🙂
К стоматологу в поликлинике не мешает заглянуть, всё растолкуют и проконсультируют по поводу налёта: просто грязь это или какие-то проблемы уже.

Юлия Постникова

надо чистить! разводите в стакане с водой пол чайной ложки соды, наматывайте на палец марлю и протирайте зубики! орать не будет) ) мой например обожает чистить зубы, хоть так хоть, щёткой и пастой, у нас их всего 8 в 1,5 года. я стараюсь чистить каждый день, хотя один раз перед сном.

Гуля Шаумурунова

Чистить конечно надо, сейчас много всяких средств, даже салфетки всякие. Покажите стоматологу- скажет из-за чего темнеют. Нам говорили, что потемнение связано с неправильным пищеварением, проблемами с кишечником ( у нас был дисбактериоз).

Ольга Лисеенко

Чистить обязательно. Чтобы не орал, представьте все в виде игры. А если все - таки этот налет уже не просто налет, а кариес - серебрите срочно. Эти зубки карие съест буквально за месяц - два...

Евгения Данилина

Сама столкнулась с подобным. Это называется "налет Пристли". Причины его пока не понятны до конца, кто-то говорит, что это связано с окончанием ГВ, кто-то - от избытка железа или фтора и т. д.
Мы ничего не делали, ну кроме ого что начали иногда зубки ребенку чистить. Налет значительно уменьшился. Может от чистки, может сам по себе.
Некоторые пишут, что он сам по себе иногда проходит.

По поводу чистки: мы делали так, брали щетку и я как-бы чистила зубы себе, говорила: " Смотри, мама чистит зубки", потом так же как-бы чистила мужу, говорила: "Теперь чистим зубки папе", а потом предлагала чистить дочке и тогда она давала это делать.

Marija Kartal

У нас тоже так было, почернели все 4 зуба, пошли к врачу, помазали серебром-толку никакого! в 2 года нам уже вырвали молочный зуб, зато сейчас.. тьфу.. тьфу.... ему 14 и зубы в порядке!!