Лидия Филимонова

Мужское платье в истории и современности?

Михаил Лазарев

Смена поколений неуклонно влечет за собой новизну. Новизна взглядов на различие мужественности и женственности пленила разум людей в середине 19 века.
Сегодня мальчик в платье вызвал бы громкое удивление. Но в те времена мальчик в платье, впервые подстриженный в шесть лет, не вызывал особых эмоций.
Преподаватель истории, автор книги «Розовый и синий» Джо Б. Паолетти считал, что современные родители с пеленок всячески подчеркивают пол своего ребенка. Еще в роддоме молодым родителям вручают свертки с голубыми для мальчиков и розовыми для девочек лентами.
Не так давно, одежда детей до шести лет не отличалась ни цветом, ни фасоном.
Сегодняшний взгляд на мальчугана в белоснежном платье вызовет скорее желание предупредить родителей о возможности неправильного развития будущего мужчины. Хотя исследовавший символику цвета в детской одежде Паолетти утверждает, что платье шестилетние мальчики носили на протяжении нескольких веков.

Установленные в июне 1918 года стереотипы из статьи Ирншоу о предпочтении в одежде розового цвета мальчишкам, а синего - девочкам, разные источники трактуют по-разному.
Так, считалось, что синий цвет больше подходит голубоглазым, светловолосым, отражает женскую сущность. А розовый - насыщенный и сильный - цвет мужественности, больше подходит темноволосым и кареглазым малышам.
В 1927 по результатам опроса родителей малышей из Нью-Йорка, Бостона и других городов Америки, в которых представлена сеть магазинов «Best & amp и Со» , победу одержал розовый наряд для мальчика.
Революционным периодом в становлении выбора цвета одежды американских младенцев Паолетти считает 1940 год. Несомненно, подражание родителям в их манере одеваться сыграло огромную роль в переходе от нейтралитета к четкому различию пола малышей.

Даже современная мужская мода, в отличие от моды женской, особым разнообразием не отличается: так, например, моделей верхней одежды для мужчин насчитывается гораздо меньше, чем для женщин. В древние века, откуда ведет свое начало история мужской верхней одежды, мужчины вообще ограничивались одним только плащом - первым образчиком верхней одежды в истории человечества.
Плащ, как основная и единственная верхняя одежда, появился одновременно сразу у нескольких народов: в Ассирии и Вавилоне плащи носили и воины, и местная знать, а непременным атрибутом гардероба правителя был пурпурный плащ, украшенный бахромой и вышивкой. Плащ из грубой шерстяной ткани самого простого кроя был основной одеждой древних евреев. В эпоху раннего Средневековья меховые и кожаные плащи носили, защищаясь от холода, и мужчины, и женщины.

Пальто: первая мода на одежду

В XVII столетии на смену широко распространенным плащам в мужском гардеробе постепенно вошло пальто длиной ниже колено, которое стало самым популярным предметом верхней одежды в гардеробе представителей самых разных социальных слоев. Именно в XVII столетии появились модели пальто, так или иначе напоминающие современные мужские пальто, а во второй половине XVIII столетия пальто начали использоваться и в армии, где в качестве зимней униформы существовали вплоть до пятидесятых годов XX века. Военные пальто получили популярность после Первой мировой войны - благодаря чему сегодня мужчины, следящие за модой, имеют возможность примерить так называемый тренч.
XVII век оказался богатым на различные нововведения в сфере верхней одежды: наряду с традиционным мужским пальто, именно в этом столетии в моду впервые вошли первые прообразы современных курток, предложенные немецкими портными. С течением времени модели верхней одежды - и курток, и пальто - постепенно совершенствовались, но если в сфере пальто настоящий переворот Берберри и Макинтош совершили еще в конце XIX и начале XX века, то принципиально новая модель куртки - так называемая косуха - была предложена мужчинам только в начале тридцатых годов XX века.