Al
Aleksandr

Помогите, плж, я скоро свихнусь!! ! Что-то положено инвалиду I группы от гос-ва в плане ухода?

Он лежит дома 15 лет. Сейчас стал совсем.... Практически только орет.... Где искать сиделку? На что? Из дома не выйти....

Катерина Katesekret

Деньги, что прибавляются к пенсии при получении 1 группы (раньше было 2600) предназначены для ухода за больным. Если есть кто-то из родственников, знакомых, не имеющих заработка, пенсии, никаких доходов, то на него тоже можно оформить 1200 от пенсионного по уходу. Деньги прибавляют к пенсии. Обычно оформляют старших школьников, студентов. Надо искать сиделку. Я вас понимаю. Сама ухаживаю за тяжелым инвалидом. Да еще сама инвалид. 3 года назад было сильное ухудшение, кричал сутки напролет. Я была не спавши по несколько дней, потом иногда посплю за ночь часа 3-4, потом опять не спавши. Длилось с полгода. Психиатр выписывал успокоительное, но после него совсем делался овощем. Потом стало получше. Но таскаю буквально на себе. Даже в магазин уйти проблема. И сидишь с ним без выходных. Иногда так выматываешься. Но что делать? Это наш крест. У него инсульты повторялись, уже двадцатый год. Было 14 инсультов. 1 группа 6 лет. Некоторые сдают. Есть палаты сестринского ухода. Но там долго не живут. С полгода не больше. Надо заплатить 70% от пенсии. И очередь туда. Но потом себя ведь корить будешь. Мне тоже помочь некому. Дочь с семьей в другом городе. Там свои проблемы. Летом увожу на дачу, там вывожу на крылечко. Он на воздухе. Держитесь. У нас такая судьба.

Александр Мизерник

Итак, инвалиды I и II групп имеют право на льготы:

при пользовании общественным транспортом;
при приобретении лекарств;
при компенсации расходов на санаторно-курортное обслуживание;
по протезированию;
в сфере образования.

Екатерина

А в местное Управление соцзащиты обращалась?
А объявление в местные СМИ?

Ольга Мацукевич

сделайте ему эфтаназию

Александр Макаров

законодательством РФ не предусмотрено предоставление постоянной сиделки для инвалидов. максимум соцработник, приходящий 2 раза в неделю, и оформление компенсационной выплаты по уходу в сумме 1200рублей.

Юлия

Вы можете оформить в соцзащите соцработника, который будет покупать продукты, лекарства, может оплатить квитанции, вызвать врача. Но, как сиделка. он не будет с ним находиться. Можно также оформить уход за инвалидом и получать к его пенсии 1200 рублей. Но, бесплатную сиделку вам никто не предоставит.