Евгений

Если у ребенка инвалидность 3 группы - то он относится к категории "дети-инвалиды" или "инвалид 3 группы"? И положен ли

бесплатный проезд? Или скидка на проезд? И зависит ли это от возраста ребенка?

Св
Светлана

У ребенка не может быть никакой группы. Группа устанавливается в 18 лет, и пишется в справке МСЭ "инвалид 3 группы с детства".
Как ребенку-инвалиду, так и инвалиду третьей группы предоставляется право льготного проезда на городском общественном транспорте. Только ребенку -инвалиду выдается два ЕСПБ: на него самого и на сопровождающего. До 18 лет у родителя ребенка-инвалида есть право на получение второй бесплатной путевки в санаторий (ехать вместе с ребенком) . В общем, читайте закон "О социальной защите инвалидов в РФ", там все льготы изложены.

Артур

в РФ до 18 лет у детей нет группы инвалидности, только категория ребенок-инвалид со всеми федеральными льготами.
Найдите льготы ребенка, льготы для семьи, имеющий ребенка-инвалида на Сайте для людей с ограниченными возможностями здоровья "дверь в мир"

Инга Левицкая

в РФ у детей нет группы - только категория 084-ребенок-инвалид. Группа присваивается при обязательном переосвидетельствовании в 18 лет

Ольга Ширяева

Обратитесь с данным вопросом в отдел соц. защиты по месту проживания.

Дмитрий

Ой не втот вопрос написал