Гульнара Романова

В каких пределах лежит скорость вращения турбины автомобильного бензинового поршневого ДВС? (от и до) примерно.

Артём Лапковский

Скорость ее вращения напрямую зависит от скорости движения выхлопных газов, а значит, от оборотов двигателя. Его КПД обычно достигает 70%. Для создания достаточного давления наддува во впускном коллекторе необходима огромная скорость вращения ротора турбокомпрессора. А для ускорения "отклика" двигателя на нажатие педали газа надо уменьшить момент инерции ротора. Для этого уменьшают диаметр и вес его крыльчаток, которые изготавливаются из специальных материалов. В результате в турбокомпрессорах современных автомобильных двигателей обороты ротора достигают поистине астрономических величин.
Рекордсменом здесь, видимо, является Turbo Charger КР37, производимый фирмой Borg Warner Turbo Systems (точнее, их филиалом ККК) , которым комплектуется дизельный мотор для Smart. Частота вращения ротора этого турбокомпрессора достигает 280 000 об. /мин. ! В большинстве двигателей легковых автомашин максимальная частота вращения ротора турбокомпрессора составляет от 140 000 об. /мин. до 200 000 об. /мин. На больших двигателях грузовиков и сам ротор больше, и его частота вращения меньше, так, например, на "КамАЗе" она достигает 90 000 об. /мин. , а на тракторных моторах и того меньше. Как правило, все турбокомпрессоры производятся специализированными фирмами.

Бауыржан

обороты турбины очень высоки и напрямую зависят от мощности двигателя... скорость вращение турбины достигает то 0 до 150.000 об/мин и более.