Андрей Савин

Можно ли гулять с той терьером без повадка?

Дмитрий Искатель

Только, если под ручку.

Сергей

если вы имете в виду, законодательную сторону то ДА, можно с собаками декоративных пород, не превышающих 3 кг гулять без поводка, если собака вас не слушается я думаю вы сами понимаете что ради ее же безопасности лучше держать на поводке, у меня ситуация например, песик слушается, знает команды но очень брехлив на собак причем на их размер внимания не обращает. гуляю все без поводка НО не отпускаю от себя далее метра и при виде другой собаки беру на руки

Наташа Журавлёва

Если он Вам не очень нужен, гуляйте))))

Лариса Никитенко

Со своими гуляю без поводков, но они у меня хорошо управляемы командами, прошли курс обучения. К чужим собакам или людям не подходят. Но все равно в местах, где возможно появление машин, или в людных местах беру их на поводки.

Виталий Ильчук

Если вы это делаете не в месте большого скопления людей, не на детской площадке, ваша собака не кидается с лаем на прохожих или других собак, не лезет никому под ноги, не бежит за 100 метров познакомиться с идущей где-то на горизонте собакой, слушается вас, когда вы её подзываете - да, можно. Если всё иначе - нет, нельзя. Невоспитанная собака, вне зависимости от размера, опасна и для себя самой и для окружающих. Классический пример - собака испугалась чего-то (например, другой большой собаки, или громкого звука, или кто-то взорвал неподалёку фейерверк) , побежала на шоссе, водитель попытался её объехать и попал в аварию. Такое ОЧЕНЬ часто случается. Поэтому в городе собака без поводка опасна ЛЮБАЯ, вне зависимости от её характера, роста, веса и от размера её зубов. Выгуливать собаку надо либо на поводке, либо хорошо воспитывать.

Никаких норм типа вышенаписанных "собак менее 3-х кг можно выгуливать без поводка", в России НЕТ. Разве что в каких-то конкретных городах правила, может быть, предусматривают подобное, но в целом - нет в России никакой классификации и разделения пород собак с точки закона. Как обычно, кто-то что-то где-то слышал, ни ссылок на источники, ничего...

Александра Карпенко

Если не бестолковый и знает команду рядом -- ДА. .
Я гуляю с тремя чи-хуа хуа без поводков. .
а когда был той-т ---НЕТ.. не могла с ней гулять ...бестолковая была. .

Алексей Строганов

можно, но подальше от дороги.

Дмитрий Тонкопий

Ну если собака не воспитана идеально и вы не хотите, чтобы её слопала собака побольше, пнул в ответ на попытки облаять. а то и цапнуть, идущий мимо прохожий, переехал какой-нибудь шизанутый и не соблюдающий скоростной режим горе-автомобилист, или добрая бабуля не траванула, то я думаю, всё-таки не стоит.)))))))))))))))

Светлана Смирнова

нет, конечно! они же тупые: ) много раз слышала, как они под машины бросаются:)

Мария Баринова

себе дороже....

Олег Захаркин

Конечно можно, если он еще щенок, который боится потеряться, т. е. до трех - четырех месяцев, если взрослая собачка, прогулявшая всю жизнь на поводке и не приучена не убегать, то нельзя.. .
Если хотите более подробного объяснения, пишите в личку.

Саша Антонов

дело не в породе.... агрессивные собаки, машины, просто может убежать ( от испуга, заиграется, если кобель- за течной сукой и не важно при этом знает собака команды "ко мне", "рядом") , могут украсть, если вас все это не пугает - гуляйте без поводка...

Светлана Сорочинская

Почитал всех.
Я свою собачку учил различным командам. Но есть одна, которая беспрекословная. Выполняется всегда, несмотря на ситуацию. Это команда "Сидеть! "
Исключение наверное драка собачья. Но до этого никогда не доходило.
Советую завести такую команду ))

Екатерина Мирошниченко

Ага, идёшь по улице и эта мелчь за ноги пытается тяпнуть.. . Ощущения обалдеть! Или прохожий сам подопнуть пытается (иногда не плохо получается) . Стоит-ли рисковать? Если и отпускать без поводка, то только подальше от людей, где ни-буть за городом.

Дмитрий Попов

очень резвые песики, дружелюбны, но такое резкое поведение может не понравится другим собакам, поэтому на поводке лучше и спокойней. У меня тоже есть собака, и знакомый той терьер с нами гуляет, и не однократно наблюдала такие ситуации, отпускать можно но только когда рядом нет других собачек. 🙂

Клавдия Фурсикова

Если той-терьер полностью усвоил курс дрессировки для собак всех пород и размеров, по программе "СОБАКА-КОМПАНЬОН ВН", то в безлюдных местах и отсутствии транспорта, можно выгуливать его без поводка, управляя собакой с помощью команд ПОСЛУШАНИЯ.

Тамик Валиев

Можно только смотреть лучше надо