Shaxin Nazirov

подскажите класный рецепт шашлыка

Оленька Береснева

все как всегда, только вымачивайте его в кефире, а не в уксусе

Ирина Белозерова

Нарезаешь просто гору ЛУка с приправами Все это ставишь на часика 3-4 говядина если ...и ням ням
Свинину 2-3 часа )))

Ирина

Шашлык по-карски.

По одной из версий, был назван в честь неприступной турецкой крепости Карс, взятой русскими войсками в Крымскую войну. Шашлык по-карски отличается от других шашлыков прежде всего большими размерами запекаемого на шампурах мяса. Чтобы приготовить шашлык по-карски можно даже использовать один кусок мяса, завёрнутый в жировую сетку. Другой отличительной особенностью шашлыка по-карски является чередование мяса и почек.

Мне больше нравится такй рецепт:
Мякоть баранины нарезать поперек на куски по одному на порцию, посолить и замариновать с репчатым луком и специями, для чего лук мелко нарезать, смочить лимонным соком, перемешать с мясом, поперчить и уложить в эмалированную посуду на 4—6 часов. Перед жаркой кусок мяса надеть на шампур вместе с очищенной от пленки бараньей почкой с одного конца и некрупным помидором с другого. Мясо смазать маслом и жарить на решетке над углями или на шампуре. Готовые шашлык, почку и помидор снять с шампура и выложить на блюдо. Подать, украсив зеленью, вместе с соусом ткемали.

Продукты (на 2 порции)
баранина 1кг
лук репчатый 100г
помидоры 4шт.
почки бараньи 2шт.
масло сливочное 50г
лук зелёный по вкусу
лимон 0.5шт.
соус ткемали по вкусу
зелень петрушки по вкусу
соль по вкусу
специи по вкусу

Vadim Rusov

Для этого нужно мясо нужно свежее и домашнее!!!))))

Анастасия Анисимова

часто так готовим!!! !
баранина молодая, свинина или телятины - 2кг
лук репчатый - 2-3 луковицы
майонез - 500г
пряности, соль - по вкусу.
Мясо маринуется в майонезе: если соус густой, то можно разведите его чуть теплой кипяченой водой, добавить пряности (сладкий красный и молотый черный перец, раздавленные зернышки кориандра (кинзы) , базилик)
Мясо нарезать ровными кусочками, примерно по 50 грамм, перемешать с пряностями, приправить солью. Затем уложить слои мяса в эмалированную или глиняную посуду, посыпать слоем лука, нарезанного тонкими колечками, залить частью майонеза, после чего уложить следующий слой мяса, лука, майонеза, пока не кончатся все продукты. Последним должен быть майонез.
В этом маринаде мясо надо выдержать 1.5-2 часа. Подготовленное таким образом мясо нанизать на шампура (чередуя с колечками лука) и жарить на углях.

Абдылазова Омуркан

он всегда вкусный, главное прожарить и не пережарить. а это зависит не от закваски, а от качества жара, надо средний и внимание. ну и, конечно. - качества мяса, это первое.
а способов закваски море. мне проще и приятнее- кислое молоко и лук. ну, приправы. просто и вкусно. да, куски должны быть средние. крупные долго жарятьс, а мелкие быстро теряют сок. но крупные- хорошо, только терпенее надо.

Екатерина Качалова

Шиш-кебаб, хоровац

1. Барашка берешь 14~20 кг, такие только осенью бывают
2. Посадил на зад, горло резал, кровь спускал, обваловал
3. Резал грамм по 50 и жарил. Хорошее мясо не маринуют.

"Шашлык – филейная часть баранины, зажаренная небольшими кусочками на вертеле. " (Энциклопедия Брокгауза Ф. А. и Ефрона И. А. 1916 г.) . Заметьте – не сказано ни слова о маринадах.

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=Kp0dW5qo_k4
Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3068.jpg

Елена Гурченкова

Шашлык по уйгурски. Мясо по крупнее нарезать в чашку, добавить лук, перетереть мясо в руках вместе с луком, чтоб лук дал сок. Добавить имбирь, приправу для шашлыка. Залить йогуртом. (нежирным кефиром.) . Я обычно мариную на сутки. Очень оригинально и вкусно. Соль по вкусу.

Сергей

99 рецептов Тут===►
Тут===►
92 рецепта Тут===►
14032 рецепта Тут===►
И того всего 14203 рецепта.