Lara Lara

Чем лечить простуду?

Подскажите, пожалуйста, чем лечить простуду (горло болит, кости ломает, температура 37,4) если в данный момент лечу дизбиоз кишечника, (строгая диета + препараты для восстановления микрофлоры кишечника) . К тому же еще не вылечен гастрит (следствие от большого кол-ва антибиотиков, т. к. была перенесена кишечная инфекция)

Сара Рахматуллаева

Как лечить простуду?
Самое главное правило – не мешайте своему организму! Поверьте, он прекрасно знает, как справиться с ОРЗ.
Конечно, повышение температуры тела, кашель, насморк, отсутствие аппетита – то еще удовольствие, но именно при помощи них наш организм борется против болезни.
Поэтому, простудившись, вы НЕ должны:
Сбивать температуру (если она не поднимается выше 38-38,5);
Принимать сосудосуживающие капли против насморка;
Пить препараты, угнетающие кашель.
Почему нужно поступать именно так, а не иначе?
При повышении температуры тела наш организм вырабатывает интерферон – особый белок, который одинаково хорош и против бактерий, и против вирусов. Причем, чем выше температура – тем больше интерферона. Сбили температуру, едва она успела подняться – интерферона выработалось недостаточно. Будете болеть гораздо дольше, пока иммунная система не найдет другие способы противостояния инфекции.
Не переусердствуйте. Если отметка на градуснике поднялась до 38, или если вы себя совсем плохо чувствуете и при 37,5 - снижайте температуру.
Как снизить температуру тела?
Больше пейте. Всем известно: температура упадет, как только хорошенько пропотеешь, а обильное питье способствует потоотделению. В качестве напитков подойдут отвары трав, разнообразные компоты и морсы, и самая обыкновенная вода - главное, чтобы они не были ни холодными, ни слишком горячими. Чем ближе температура напитка к температуре тела, тем лучше - быстрее подействует.

Мамаз Муткин

терафлю, горячее питьё, мёд малина.

Михаил Яндулов

Апельсиновое масло обработает горло, возьми за щеку, просто чуть -чуть сосите кожуру хоть несколько часов и ангина отступит, делайте сразу, пока не разыгралась! «Очень простое и эффективное. Берешь апельсин и чистишь, как картошку. Кожуру сушишь на крышке кастрюли с кипятком или батарее. Эту кожуру жуёшь, как жвачку и не ешь. Только сосёшь. Апельсиновое масло УБИВАЕТ стафилококк. Можно жевать и простую кожуру, но сушеная у нас всегда в банке. Запершило в горле---не тяни .бегом бери из банки апельсин. шкурки и жуй А теперь от простуды! Рецепт Литвиной : 0,5л молока довести до кипения и бросить туда кашку из луковицы потертой на терке. Остудить до горячего, когда можно уже пить и процедить и пить горячим 1 стакан. В постель и так несколько раз в день. На ночь 1 ст и утром подогреть остаток и выпить. ЛЕЖАТЬ! Пройдет даже грипп БЕЗ ОСЛОЖНЕНИЙ .у меня в семье все забыли про АНГИНУ»» »

Людмила Фёдорова

Мне больше всего эргоферон нравится из других противовирусных. Эффект от то что надо. И заложенность с носа уходит, благодаря антигистаминному компоненту и с вирусами борется. Температура с ним быстро спадает всегда, а насморк и горло проходят за оставшийся курс лечения.