Сергей Крутяков

5 особенностей Африки

Э_
Элька _@_

Африка представляет собой очень своеобразный континент, являющийся домом для большого количества племен, народов и народностей. Каждое племя обладает собственными традициями и нравами, многие имеют собственный язык. Не смотря на это, все эти народы объединяет нечто общее – принадлежность к одной и той же культуре.
Эта культура мало изменялась в течение столетий и включает в себя многие проявления жизни людей. Для этнической африканской культуры характерны такие формы искусства, как наскальная живопись, петроглифы, ритуальные статуи и маски, предметы прикладного и придворного искусства – то есть формы, соответствующие сохраняющимся здесь родоплеменным отношениям.
Может показаться крайне странным, но практически все традиционные африканские религии отличает верование в единственного Бога. Многие африканцы верят в существование духов и предков живых людей, а также в различных мифологических персонажей, но Бог у них один. Африканские Боги крайне редко идут на контакт с людьми, а, вот, духи предков проявляют довольно активное участие в жизни людей.
Религия Африки наполнена различными символами. Особенную роль при этом играет природа, в частности, животный мир. В африканской мифологии люди и звери очень тесно связаны между собой.
Проникновение христианства и ислама частично отразилось на африканских легендах, мифах и верованиях, тем не менее, уникальные традиционные верования африканцев продолжают жить и по сей день.