Танюшка Лукина

Нужна помощь! Спасибо большое!

Какие конституционные принципы регулирует правосудие рф?
Какие виды судопроизводства существуют в рф?
Каковы полномочия и задачи конституционного суда рф?
Какие дела находятся в юрисдикции верховного суда рф?
Каковы полномочия высшего арбитражного суда рф?

Ру
Рус

1.Какие конституционные принципы регулирует правосудие рф?
В Конституции РФ закреплены следующие принципы правосудия:
а. принцип законности правосудия - ч. 2 ст. 15;
б. осуществление правосудия только судом - ст. 118;
в. доступность судебной защиты - ст. 46;
г. осуществление правосудия на началах равенства перед судом и законом -ст. 19;
д. участие граждан в отправлении правосудия - ч. 5 ст. 32, ч. 4 ст. 123;
е. состязательность и равноправие сторон - ч. 3 ст. 123;
ж. обеспечение права обвиняемого на защиту - ст. 48;
з. презумпция невиновности - ст. 49;
и. независимость судей и подчинение их только закону-ст. 120;
к. гласность в деятельности суда -ч. 1 ст. 123;
л. государственный или национальный язык судопроизводства и делопроизводства в судах - ст. 68, ч. 2 ст. 26. http://all-books.biz/konstitutsionnoe-uchebnik/konstitutsionnyie-osnovyi-printsipyi.html
2.Какие виды судопроизводства существуют в рф?
Согласно Конституции РФ (ч. 2 ст. 118) судебная власть в Российской Федерации осуществляется посредством четырех видов судопроизводства:
- конституционного;
- гражданского;
- административного;
- уголовного.
Каждому из этих видов соответствует свой комплекс установленных законом процессуальных правил. http://zakon.rin.ru/cgi-bin/view.pl?id=722

3.Каковы полномочия и задачи конституционного суда рф?
Полномочия, порядок образования и деятельности Конституционного суда Российской Федерации определяются Конституцией Российской Федерации и Федеральным конституционным законом 'О Конституционном Суде Российской Федерации'
Конституционный Суд РФ осуществляет судебную власть посредством конституционного судопроизводства.
Полномочия, порядок образования и деятельности Конституционного Суда РФ определяется Конституцией РФ (ст. 125, 128) и Федеральным конституционным законом РФ «О Конституционном Суде Российской Федерации» .
Задачами, стоящими перед Конституционным Судом РФ, являются защита основ конституционного строя, основных прав и свобод человека, обеспечение верховенства и прямого действия Конституции РФ на всей территории Российской Федерации.
Полномочия Конституционного Суда РФ: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]