Лёва-Карине Гаспаряны

Срочно! ! Нужна Помощь! ! Спасибо заранее!!

1)Объясните с точки зрения строения атомов элементов, почему селен может проявлять степень окисления +6, а кислород - нет?
2)Рассчитайте относительную плотность озона по воздуху и по водороду.
3)Напишите уравнения реакций окисления кислородом и озоном углерода, протекающие в условиях избытка окислителей.
4)Какие три степени окисления характерны для серы в соединениях? Составьте электронные формулы атома серы в этих степенях окисления.
5)Одна из аллотропических модификаций серы имеет циклическое строение молекулы и относительную молекулярную массу 256. Напишите структурную формулу этой модификации.
6)Какая масса серы потребуется для получения сульфида алюминия массой 30г. ? В каких условиях может быть получен этот сульфид из простых веществ?

Дмитрий Клочков

1) У кислорода отсутствует d-подуровень, на который происходит распаривание электронов у селена.. .
2) молярная масса озона - 48г/моль.
водорода - 2г/моль.
кислорода - 32г/моль.

плотность по водороду - 48/2 = 24
плотность по кислороду - 48/32 = 3/2 = 1.5
4) Степень окисления серы может быть : -2 (в соединениях ее с водородом и металлами) , +4 и +6 (с кислородом и более сильными окислителями чем она)
Примеры : -2 ...H2S, Na2S, CaS, AI2S3
+4....SO2, H2SO3, Na2SO3
+6....SO3, H2SO4, CaSO4