Пётр Соколов

Нужна помощь юриста! Срочно! Заранее спасибо!

Всем привет! Нужна небольшая помощь юриста: буквально пару вопросов!

Дело в том, что не к кому обратиться, расчитываю на вашу помощь, иначе очень страшно подумать, что случится с моей семьей.

Я подросток, мне 16 лет. Живу с мамой и больным (психически) братом.
Он болен, но инвалидность на него не оформлена (потому что идиот) и мама ничего не может сделать, и держит его на шее ( ему, брату, 20 лет) .

Он взял кредит, и оплатить, конечно же, его не сможет. И все взвалится на мою маму, но мы не потянем ( малоимущая семья) .

Но, это "брат" может в итоге взять и авто кредит, и кредит на большие суммы ( пока долг 4,5 тыс. руб) и тогда нам придется продать нашу квартиру, мало ли что

Так нам с мамой что делать, чтобы ему не имели право дать кредиты и т. д. ? Заявление в прокуратуру? В соц. защиту? Куда? Помогите, пожалуйста..

Юлия

Не юрист, но думаю что его бы выписать из хаты было бы не плохо, приставы рано или поздно придут опись делать. А коли не прописан, то и взять нечего. Даже если и прописан, то на каждую вещь в доме у вас должна быть бумажка что не братом она куплена, иначе могут описать в погашение долга. Мол у него ничего нет кроме рваных носков. Родня думаю здесь не причём, с неё не имеют права требовать, родня кредит не брала пусть с него и спрашивают. Сумеют выбить-пусть выбивают, а к родне не хер лезть. Больше ему кредит не должны дать, пока не погасит прежий..

Св
Светлана

То, что болен Ваш брат, могут признать только врачи. В данном случае психиатр. Для этого делается мед. заключение о его болезни. Тоесть нужен документ подтверждающий о том, что Ваш брат болен. У Вас пока одни слова. В данном случае он может совершать любые действия (юридического характера) . В том числе и брать кредиты.