Sen Sen

Срочно нужна помощь, кто что сможет, спасибо заранее.

Задание 1. Прочитайте следующий текст. Какому функциональному стилю он соответствует? Перепишите данный текст в официально-деловом стиле:

«Но каким же образом уловить тайну личности поэта в его творениях? Что должно делать для этого при изучении произведений его? Изучить поэта, значит не только ознако¬миться, через усиленное и повторяемое чтение, с его произве¬дениями, но и перечувствовать, пережить их.. . Всякий истин¬ный поэт, на какой бы ступени художественного достоинства ни стоял, а тем более всякий великий поэт никогда и ничего не выдумывает, но облекает в живые формы общечеловеческое. ..» (Белинский В. Г. Сочинения Александра Пушкина // Собр. соч. : В 3 т. Т. 3. М. , 1948. С. 376).

Задание 2. Распределите слова по группам: 1, [шн] булочник; 2. [шн] /[чн] копеечный; 3. [чн] задачник:

горячечный, дачник, игрушечный, конечно, крошеч¬ный, коричневый, молочная, Кузьминична, скучно, стрелоч¬ник, скворечник, шапочный, яблочный, ячневая.

Задание 3. Расставьте ударение в словах. В затруд¬нительных случаях обратитесь к словарям:

бензопровод, обыденщина, острие, отсеченный, отклю¬ченный, осведомленный, преемник, поименный, приглушен¬ный, прирученный, свекла, давнишний, двухразовый, досуг, дочиста, глиняный, запломбированный, заусеница.

Задание 4. Перепишите предложения, вставляя про¬пущенные буквы и раскрывая скобки:

1. Договорившись (на) счет экскурсии, все разошлись по домам. 2. (В) течени.. . ночи шел дождь. 3. Из-(за) дождя отложи¬ли экскурсию. 4. (Из) зарослей вылетела утка. 5. (В) следстви.. . сильной жары пожелтела. 6. (В) виду болезни он не посещал за¬нятий (в) продолжени.. . недели. 7. (Не) смотря на совет врача, он встал с постели.

Задание 5. Просклоняйте числительные в сочетании с именами существительными:

сорок два процента; триста сорок два человека; две тысячи двести восемьдесят тонн; полтора литра; четыре пары ботинок.

Задание 6. Образуйте родительный падеж множест¬венного числа имен существительных:

барышни, басни, башни, бланки, гектары, карты, кило¬граммы, мандарины, простыни, сапоги, туфли, чулки, ясли.
Задание 7. Объясните значение и употребление паро¬нимов. Образуйте с каждым паронимом словосочетания:

Исполнительный – исполнительский. Командированный – командировочный. Факт – фактор. Экономный – экономичный. Эффектный – эффективный. Бережно – бережливо.

Задание 8. Подберите русские синонимы (слова или словосочетания) к словам иноязычного происхождения и образуйте словосочетания с данными словами:

апломб, диалог, референдум, тенденция, аудиенция, валюта, девальвация, лимит, лицензия, профанация.

Катерина Ким

За спасибо никто даже этот текст читать не будет.

Arkadi Beridze

1. Это публицистический стиль
2. [шн] горячечный, конечно, скучно, шапочный
[чн] дачник, игрушечный, крошечный, коричневый, молочная, стрелочник, яблочный ячневая
шн/чн Кузминична, скворечник