Нигина Нозирова

Помогите решить задачу на возмещение вреда

Шофер автобазы Галкин в выходной день пришел на территорию гаража и, воспользовавшись отсутствием сторожевой охраны, самовольно взял машину из гаража, ключи от которой находились у него по договоренности с начальником гаража.
в пути следования Галкин при обгоне впереди идущей машины в условиях тумана не справился с управлением, выехал на встречную полосу движения и столкнулся с автомашиной, принадлежащей Волкову, в которой также находился пассажир Зайцев. в результате столкновения обе машины получили серьезные повреждения, а пассажир Зайцев получил увечье, повлекшее утрату трудоспособности на 60%.
Зайцев предъявил иск к автобазе и Волкову, как владельца столкнувшихся источников повышенной опасности.
Волков, возражая против иска, указал, что вред причинен ему по вине Галкина, который и должен отвечать перед ним; в свою очередь, Волков предъявил иск к автобазе о возмещение вреда, причиненного его автомашине.
Автобаза, возражала против исков Зайцева и Волкова, ссылаясь на то, что, во-первых, машина, которую самовольно взял из гаража Галкин, вышла из ее владения помимо ее воли, поэтому она не должна нести ответственность за причиненный Зайцеву и Волкову вред; во-вторых, столкновение автомашин произошло в результате действия непреодолимой силы-тумана и, следовательно автобаза, но и волков должны быть освобождены от ответственности.
Решите дело.

Любовь Задорожная

Галкин совершил административный проступок в выходной день т есть без путевого листа самовольно для личных нужд использовал имущество автобазы. Не расчитав опасные дорожные условия совершил правонарушение (выезд на встречную полосу ) в результате чего причинил ущерб предприятию и третим лицам
Иск будет подан автобазе как к собственнику авто после чего автобаза вправе предъявить регрессный иск о взыскании прямого действительно ущерба всей суммы или частично к Галкину

Виктория Петрова

Общие основания ответственности за причинение вреда предусмотрены ст. 1064 ГК РФ. Согласно указанной нормы вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда. Согласно п. 1 ст. 1068 ГК РФ Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Как следует из задачи, Галкин в тот момент не исполнял трудовых обязанностей и проник на территорию воспользовавшись отсутствием сторожевой охраны. Согласно п. 2 ст. 1079 ГК РФ владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности. Таким образом, к ответу могут быть призваны как Галкин самовольно взявший машину и совершивший ДТП так и руководство автобазы не обеспечившее охрану имущества.