За
Забияка

кому страховая компания заплатит, если оба застрахованы, один виноват. должен ли платить виновник дтп, если у него есть стр

если у него есть страховка

Ел
Елена

Страховка ОСАГО виновника покрывает ущерб потерпевшего в пределах страхового лимита по ОСАГО в 120 тыс. Если ущерб больше, то остальное виновник платит из своего кармана. Но если у него есть еще добровольное страхование своей ответственности ДСАГО (расширение ОСАГО) , то если лимита по ОСАГО не хватает, то далее работает ДСАГО, и виновник сам ничего не платит.
Но если виновник попадает под регрессные требования страховщика (был нетрезв, покинул место ДТП, закончился период использования при действующем общем сроке страховки и проч.) , то сначала его СК выплатит ущерб потерпевшему, а потом затребует возмещения всех своих затрат непосредственно с виновника по регрессу.
Добровольное КАСКО виновника покрывает только ущерб его авто.

Тагир Гайсин

Если обращаетесь по ОСАГО, то страховая выплачивает только потерпевшему.
Если у виновника есть КАСКО, то он может обратиться по КАСКО за возмещением, если нет - ремонтируете авто сами...

Русланчег Минажетдинов

Если величина ОСАГО покрывает сумму нанесенного ущерба - то виновник ничего больше потерпевшему платить не должен. Если нет - делается независимая экспертиза и по мировому соглашению или через суд виновник доплачивает разницу между ущербом и суммой ОСАГО.
Например - ты расфигачил всмятку Лексус. Ущерб оценен в 1200000 рублей, а сумма ОСАГО в России - 120000 рублей. Значит, придется доплатить 1200000-120000=1080000 рублей из своего кармана.
А если нет КАСКО - то придется ремонтировать еще и свою машину.. .
Не надо расфигачивать Лексусы!! ! Сильно дорого выходит...

Semina Tatyana

Страхуйтесь КАСКО! Таких вопросов никогда задавать не придётся!