Максим Нееми

надо ли быть предпринимателем?

надо ли быть предпринимателем? Хочу создать сайт "создание сайтов", естественно буду продавать готовые, конечно если получится и если дойду до этого) знаю что и можно и вроде и нельзя, меня интересует как по законам? хочу спать спокойно понимаете ли)

Мария Миронова

Не ставьте лошадь впереди телеги!
🙂
Сначала раскрутите свой бизнес, а уже потом оформляйте его. Оформление ИП делайте тогда, когда этот вид заработка станет для Вас основным, когда на эти доходы сможете жить уже нигде больше не работая в другом месте.
Заработок в 500 руб. в год (а это очень реальный вариант в первый год) налоговую инспекцию вряд ли заинтересует, так как возни с Вами много будет, а премию инспектору насчитают на копейки.
Если уж принципиально хотите быть абсолютно честным и спать спокойно, то просто подавайте в налоговую инспекцию каждый год Декларацию 3-НДФЛ, как это делают те, кто имеют побочные доходы помимо основной работы (например, сдают квартиру в аренду, продают урожай, выращенный на даче, получают гонорары за изданную книгу и т. п.) . Подается 3-НДФЛ за предыдущий год. Срок подачи до 31 апреля. Налог 13% от дохода, подсчитанный Вами в Декларации 3-НДФЛ уплачивается до 15 июля.
Единственное неудобство будет только в том, что если Вы не ИП, то, скорее всего, налоговая инспекция не захочет учитывать Ваши затраты, например, такие, как затраты на хостинг, доменное имя, покупку ПО, выплаты фрилансерам и т. п. У ИП такие затраты могут учитываться. (Если ИП находится на упрощенной системе налогообложения по типу "выручка-минус-затраты", то такие затраты учитываются. Если ИП находится на вменёнке или на упрощенной системе налогообложения по типу "налог -с-оборота", то такие затраты тоже не учитываются. ) В этом случае, если Вы не ИП, налоговая просто будет считать, что это Ваши затраты на потребление с зарплаты на основной работе (как, например, затраты на еду) , которые не должны уменьшать Ваш налог.

Аннушка Темная

советую вначале раскрутить это дело, дойти до первого сайта а зарегаться как ИП дело быстрое за три дня сможешь

Ан
Антон

А кроме этого, что-нить могёшь?