Ольга Зибер

Растения, выросшие возле дорог, не рекомендуют употреблять в пищу, почему?

Екатерина Плотникова

Элементарно. Они накапливают вредные вещества из выхлопных газов машин. Я и грибы вдоль дорог не собираю, и не понимаю тех, кто собирает. Если на продажу - так людей травить как-то не хочется....

Александр Жирнаков

Потому что на них попадают выхлопные газы

Татьяна Божок

загрезнённые от дыма или прочих отходов машин

Валерия

В них много тяжелых металлов, особенно свинца.
Это вредно для здоровья.

Катя Катерина

В этих ростениях есть ядовитые вещества, например отходы бензина.

Влад Борщевский

Потому что они могут содержать металлы и углеводороды, содержащиеся в воздухе от выхлопов машин, и оседающие возле трассы.

Латифов Исмоил

Т. к. растения, грибы и ягоды имеют свойство впитывать и накапливать в себе все ядовитые вещества от выхлопных газов автомобилей.