Александра Кузнецова

Почему в пищу лучше употреблять сухие, хорошо размолотые грибы, а не свежие?

Это вопрос по биологии в 8 классе.

Саня Sav

Грибы считают тяжелой пищей, потому, что они долго перевариваются организмом, это связано с присутствием в их клеточных оболочках большого количества хитина, который не разлагается в желудочно-кишечном трате, и «благодаря» которому, большой процент питательных веществ, содержащихся в грибах, не усваивается нашим организмом. Вот чтобы максимально освободить содержимое клеток, грибы мелко нарезают, сухие — размалывают, и подвергают термической обработке, вследствие чего усваиваемость содержащихся в них веществ повышается .
Чем мельче нарезаны грибы, тем быстрее они усваиваются организмом, причем
особое внимание нужно уделить ножкам – в них хитина больше всего . Вот и получается, чем более измельчены грибы, тем больше пользы от них можно получить, а измельчать в порошок лучше сухие грибы
Кстати, и польза от этого неперевариваемого хитина тоже немалая - он хорошо впитывает шлаки и тяжелые металлы, выводя их из организма в процессе пищеварения

Анна Джандан

Задайте свой вопрос авторам учебной программы по биологии...

Игорь Тарасов

А почему вы так считаете?

Александр Череп

дозировать удобней, а это ваааажно

Вера Политаева

угу. беленькие и поганенькие? ;))