Александр Давыдов

мой муж хочет назвать девочку именем моей умершей сестры. можно ли?

моя двоюродная сестра родилась с диагнозом дцп и умерла в возрасте 5 лет. мужу нравится имя анастасия и хочет назвать нашу не родившуюся дочь именно так, не в честь сестры, а просто потому что имя нравится.. но слишком много совпадений... и очество одинаковое и тоже в год дракона родилась, даже знак зодиака один и тот же будет.. . только фамилии разные.
можно ли называть ребенка так или лучше не стоит?

Александр Shulbert

нет, нельзя называть в честь умерших. Если не верите, сходите в церковь, вам объяснят - почему.

На
Наталья

если не будете ассоциировать можно. .
но, думаю, постоянно будет страх в сердце. .
поговорите с мужем.. скажите, что на душе не хорошо от этого имени. .
тем более столько совпадений. .
конечно же ваша дочь НЕ ПОВТОРИТ судьбу (ненавижу, когда так говорят... очень много знаю случаев, когда называют В ЧЕСТЬ умершего родственника.. .

Вячеслав Петрачков

в космос полетели, интернет освоили а всё верим во всякую хрень

Алексей Кулюсов

я бы не назвала и не только из-за этого а просто имя не нравится и оно щас на каждом шагу. найдите другой вариант

Оксана Мерзликина

А разве кроме вашей сестры никого на свете не называли этим именем? Тем более, что Анастасия - сейчас одно из самых распространенных имен.

Лена Пур

есть мнение, что называя ребенка именем умершего, перекладываешь на него судьбу умершего. Даже если это домыслы и не правда, то зачем это Вам? что имен разве других прекрасных нет? назовете, а потом всю жизнь будете совпадения и аналогии искать. я бы не называла.

Артём

да не надо.... раз так рано умерла

Лера

Ну, имя-то не виновато, что сестра была с ДЦП и умерла.
Или нет? )))
С любым именем бывают дети с ДЦП, болезнь не выбирает. И что теперь, не использовать больше эти имена никогда? Вот так вот мы и победим ДЦП? Перехитрим судьбу?
Глупости и суеверия.
Впрочем, по вере Вашей и будет Вам, так, кажется сказано в Св. Писании?
В Бога нужно верить, а не в имена и годы драконов и прочую, извините, икс-ню.

Андрей Полынкин

Вообще нежелательно называть в честь умерших родственников.

Милашка Исаева

Если Вас это беспокоит, то лучше не стоит так называть.

Деня

вообще можно, предрассудки все это. Но если у вас возникают такие не хорошие мысли, то лучше не стоит - будете постоянно думать об этом и "накликаете".

Виталий Харламов

ну очень много кого называют именем погибшего в честь памяти, ни чего страшного нет... назовите как меня Вероника - я уверенна что это красивое имя)

Екатерина Голованова

Смотря как вы сами к этому относитесь, мысли материальны и если, назвав, так дочь вы каждый раз будете думать о плохом, то и притянете это плохое.

Сергей Новиков

нафиг я бы не стала

Тата

А почему нет?

Toppller Toppller

если вы проводите аналогию с вашей умершей сестрой, то лучше не надо. Ведь мысли материальны, то о чем мы думаем имеет свойство сбываться.

Татьяна Михайлова

В честь умерших не называют вообще-то, но Вы пишите "не в честь сестры, а просто потому что имя нравится",поэтому смело называйте. И вообще поменьше предрассудков

Сергей

Нельзя называть чужими именами, хоть и в честь, хоть и в память.
Ярмо чужое на шею своего ребенка.

Александр Мерзляков

вобще то родственными именами называть не желательно, а умершими тем более нельзя. я так слышала

Лёнушка

Нежелательно так называть

Ника

не надо...