Татьяна Мурашова

Вопрос проктологам или терапевтам.

С недавнего времени после испражнений начинается сильный зуд в анусе, а если анус расчесывать, выделяется жидкость. Сам кал твердый, сухой, обезвоженный, комочками +постоянные запоры.

Собственно, на что это больше похоже - на анальную трещину или на геморрой? А быть может, это растет свищ?

Чем попробовать лечить без врача?

Кс
Ксения

Ни на геморрой, ни на анальную трещину, ни на свищ это не похоже.
Варианты: Болезнь Крона, гельминтоз, опухоль, сахарный диабет.
Без обследования не разберешся