Vahe Xaratyan

подскажите пожалуйста, как подготовиться к предстоящему суду.

мой бывший муж, долгое время (6 месяцев) не брал совместного сына, и вот теперь хочет его видеть, я запрещаю. Т. К. ребенок ( 4года) его уже забыл, он мне угрожает судом, я конечно знаю что суд будет на моей стороне. но все равно хочу хорошо подготовится суду, подскажите что мне ждать от этого человека? какие права на его стороне, а какие на моей?

ребенок отцу не нужен, он за 3 года нашего развода ни разу ни пришел и не позвонил, и не хочет узнавать как его ребенок. там больше его мать т. е. бабка моего сына, хочет видится, но если ребенок не идет к ней, с этим я не чего могу поделать. какие права у бабушки?

Alina .

на его стороне -право видеть сына ...право сына видеть отца ...

Владимир Тимошкин

Вы здорово ошибаетесь, думая, что суд будет на вашей стороне. Он будет на стороне закона, который предписывает возможность отцу видется с сыном

Kati Проистина-Абсалямова

юридическая сторона: Вы проиграете суд.... 100%... Вы не вправе запрещать ребенку видеть отца.. . тем более отец не лишен родительских прав ( кстати, почему Вы не лишите отца прав, если он 4 года не участвовал в воспитании сына?).... на суде отец ребенка будет говорить, что это вы препятствовали встречам с сыном.. . и обратное Вы не докажете.. . так как на лишение прав отца не подавали... суд будет считать, что если за 4 года у вас претензий к отцу ребенка не возникало, значит он родительские обязанности исполнял добровольно и в срок.
моральная сторона: отец ребенка козел и сволочь, что уж тут скажешь.. . есть и такие люди среди нас...

Елена Окрема

Как не готовтесь, он не лишен родительских прав и поэтому суд, даст добро на свидания с сыном

Василий

К сожалению, Вы не имеете право ограничивать отца от общения с ребенком. Все это определено Семейным Кодексом. Если нет решения суда по ограничению этого права, а ограничивают крайне редко. Для этого нужно доказать, что общение принесет вред ребенку.
Как вариант: возьмите у психолога заключение о том, что "нерегулярное" общение отца и ребенка наносит психологическую травму сыну. Но шансов у Вас нет. Можно подать иск в суд об определении графика общения отца с ребенком.

Ан
Андрей

Ваши (матери и отца) права, как и обязанности, по отношению к ребенку равны. И суд будет рассматривать не Ваши права на ребенка (Вы свои права на ребенка приравниваете к правам на вещь почему-то) , а права ребенка на общение с обоими родителями.
Если Вы собрались отстаивать СВОИ права на ребенка - Вы добьетесь, что ребенок будет плакать при встречах с отцом и сделаете из него неврастеника.
6 месяцев - небольшой срок. Лучше (в интересах ребенка) будет, если Вы подготовите ребенка к тому, что у него есть отец, что он хороший (Вы же родили от него, это Ваш выбор!) , что надо встречаться.
Хотите попасть в поле зрения суда, органов опеки, детского психолога - пожалуйста, доводите дело до суда. И в саду и в школе будет пятно на ребенка.
Включите разум, заглушите слепой инстинкт - обеспечите здоровые нервы и своему ребенку и себе. Будет отец в контакте с ребенком - это и экономический эффект впоследствии даст, при получении ребенком образования, медобслуживания.. . Вперед-то посмотрите, не разрушайте ребенку жизнь.
У меня более 15 лет юридической практики, в т. ч. по семейным делам. Поверьте, постарайтесь урегулировать этот вопрос без суда. Пусть у Вас хватит ума не провоцировать БМ на конфликт, управлять им. И разобраться в отношениях (а не в алиментах, это отдельно) - где Ваши отношения с БМ, а где отношения ребенка с родителем.
Выйдет Ваш БМ на связь - скажите - как он видит это общение с ребенком. Критично ли он оценивает свой опыт по обращению с таким маленьким ребенком. Попробуйте вместе погулять на детской площадке, вместе в магазин сходить. Сходите с ребенком к нему в гости, пусть поиграет с ребенком, почитает. Сходите на детское представление.. . Начните с этого. Посмотрите, если БМ решил использовать это время для того, чтобы Вам мозг выносить, задайте ему вопрос - каковы его истинные цели, в общем, что угадывать.. . В общем, сами не портьте ситуацию.
Бабушки тоже имеют право на общение с ребенком. Только бабушке надо дать понять, что ребенок - не игрушка, которую приносят ей на развлечение. Что ребенок требует вложения многих сил, тем более такой маленький - хватит ли у нее сил, что будет делать, если что. Почему это Вы должны приводить ей ребенка. Хочет общаться - пусть предложит свой способ, который не нарушает режима ребенка - ему надо спать днем, надо кушать, надо кружки какие-нибудь посещать, получать дошкольное образование. Бабушка взрослая, свое поведение может изменить, подстроиться под режим ребенка.

Павел Антонович

вроде бы на все Вам ответили, просто хотела дополнить, как заключение: Настоящим мужикам чужие дети не помеха! Дуракам и свои в тягость!

Оксана Долгова

А какие права у вашего сына вас не волнует совсем

Сергей Коновалов

Сразу скажу я не адвокат. Но вот мое мнение: Если будет доказано в суде, что он действительно отец ребенка и вдобавок если он еще и платит алименты - закон не будет на вашей стороне. Конечно по решению суда ребенок по любому будет жить с вами, но запретить видеться с сыном вы не сможете. Единственное, когда ему могут запретить видеться с детьми - если вы докажете: что он неадекватный, либо наркоман, либо алкоголик, либо псих - тогда могут и запретить. Так что собирайте свидетелей и доказывайте.

Mehroj Fozilov

если он платит платит алименты - то суд вы проиграете
если он не платит - хороший адвокат может ограничить и только, но запретить не сможет
и 6 месяцев это не долго -
у меня бывший муж сына не видел уже 10 лет - вот это долго и то я знаю что если я даже подам в суд - суд не будет на моей стороне- хотя и не получаю алименты
такое у нас законодательсво

Svetlana Lebedeva

мужики большинство такие! значит жена бывшая выростила, а он потом на все готовенькое!!!! возьмет, покатает, поиграется и дасвидос!!! жалко . что у нас в России такие законы!!! драть с таких мужиков 10 шкур надо! а вам поклон!!

Бакытбек Ныязбеков

Если ваш муж не конченый алкоголик или псих, суд будет на его стороне. А зачем Вы лишаете ребенка отца? Оттого что Вы развелись, он не перестает быть его отцом.