Kv
Kvil

Оптимист и пессимист. Кто умнее, а кто глупее?

Николай Казаков

Прямой зависимости нет.
Но оптимизм даёт больше жизненной энергии.
А кто, при прочих равных условиях, умудряется добыть больше энергии - тот и умней) .

Почитала дальше. Почти все считают, что оптимизм - синоним розовоочковости.
Нет, дорогуши. Оптимизм - это синоним несгибаемости. Когда и жизнь поколотила, да и фиг что выколотила.

Илья Климов

Пессимист ближе к реалисту) ) а оптимист-романтик.

Анна Крылова

Оптимисты - дурачьё. Ты говоришь человеку прямым текстом о проблемах, а он тебе - "Да не бери в голову! Всё наладится! Посмотри, какая травка зелёная, какое небо голубое... "
Хорош заливаь-то! . Ничего не наладится! !

А пессимисты - это мыслящие, анализирующие люди, которым правда дороже навязываемых им догм и лжи.

Илья

лично мне кажется, что пессимист ближе к умному- проще избежать разочарований

Михаил Швецов

Сравнения тут быть не может. Единственное что оптимист более безрасуден в своих поступках. Просто самоуверен.

Иринка

оптимист и реалист умнее

Морозова Елена

это всё равно, что спрашивать ''огонь или вода- что нужнее? '' . Здесь не может быть худшего или лучшего- каждое мнение имеет право на существование

Стася Иванова

Сравнить несравнимое:)