Ирин@ (Esther) Черновол

Ответьте на вопросы про Эфиопию. Пояснение ниже. Заранее спасибо: *

1)Столица 2)Рельеф 3)Полезные ископаемые 4)Климат 5)Занятие населения
Отвечать кратко и понятно, ЗАРАНЕЕ СПАСИБО: *

Ди
Дима

1) Аддис-Абеба

2) Территория Эфиопии расположена в восточной части восточно-Африканского плоскогорья. Большую часть страны занимает Эфиопское нагорье (высшая точка страны - вулканическая гора Pac-Дашэн, 4623 м) . Глубокий грабен к юго-востоку от нагорья отделяет от него Эфиопско-Сомалийское плато (высота до 1500 м) . На северо-востоке страны располагается впадина Афар (с озера Ассале на 116 м ниже уровня моря) с небольшими вулканами по краям.

3) Важнейшие полезные ископаемые - природный газ, золотые, платиновые, полиметаллические и редкие элементы руды, калийная и каменная соли и др. Золотые руды - основное полезное ископаемое, играющее наибольшую роль в экономике Эфиопии, подтверждённы запасы - 63 т (величина небольшая, но в первую десятку африканских стран по этомму показателю входит) .

4) Климат на северо-востоке тропический, на остальной территории субэкваториальный. Среднемесячные температуры 13-18°С, осадков от 150-600 (на юго-востоке) до 1500-1800 мм в год (в центре и на юго-западе) .

5) Аграрная страна, поэтому 85% населения занято в сельском хозяйстве (оно даёт 41% ВВП; основная экспортная культура - кофе) , 5% - в промышленности, 10% - в третичном секторе.

Алексей Настюшенков

1) Адидас-Абибас 2) Постапакалептический 3) Не брезгуют золотишком а так же всем что блестит. 4)зима от лета отличается только названием 5) продажа наркотиков, захват судов