Андрей Михеев

какое отношение Дионис имеет к театру??? Помогите в ответе!!!

Le
Lena

Дионисии — одно из основных празднеств в Древней Греции.

Праздник был посвящен богу Дионису. Сельские дионисии отмечались в ноябре — декабре. Городские дионисии (Великие дионисии) праздновались пять дней в марте-апреле. Во время Великих дионисий ставились представления в театре, во время этого периода драматурги представляли на суд зрителей свои произведения и участвовали в конкурсе.

Дни дионисии были не рабочими. В празднестве участвовало все городское население.

Театр Диониса — античное театральное здание в городе Афины (Греция) .

Театр Диониса располагается на юго-восточном склоне холма Акрополя и входит в число самых древних театров в мире. Театр был построен в V в. до н. э. и был деревянным. Выступления в театре проходили дважды в год — во время Малых Дионисий и Великих Дионисий.

Во время Великих Дионисий в Афинах проводились театральные состязания. Обычно состязались три автора трагедий. Каждый из участников ставил три трагедии и одну сатирову драму, в шутливой форме обыгрывавшую мифологический сюжет. Состязались также авторы комедий, ставивших по одной пьесе. Результаты фиксировались в особых надписях - дидаскалиях, которые хранились в афинском государственном архиве. Общее руководство за проведением театральных зрелищ осуществлял афинский архонт.

Дионис в литературе и искусстве

Ему посвящены XXVI и XXXIV гимны Гомера. Действующее лицо трагедии Эсхила «Эдоняне» , трагедии Еврипида «Вакханки» , комедий Аристофана «Лягушки» и «Дионис, потерпевший кораблекрушение» . Существовала сатировская драма Эсхила «Кормилицы Диониса» , сатировская драма Софокла «Младенец Дионис» , трагедия Херемона «Дионис».