Алексей

Какой смысл заключен в «немой сцене» ? Почему она так важна?

По-разному ее трактовали писатели и литературоведы, критики и просто зрители. В. Белинский подчеркнул ее ограниченность, В. Гиппиус считал, что немая сцена выражает идею власти и закона, М. Храпченко видел в ней внешнюю развязку, а подлинной развязкой считал слова городничего: «Чему смеетесь? над собой смеетесь» . В. Ермилов видел в немой сцене «парад высеченной подлости» . Сам Гоголь говорил, что она выражает идею «закона» , при наступлении которого все «побледнело и потряслось» . Ю. Манн считал, что немая сцена — завершающий аккорд произведения, что в ней всеобщность переживаний героев, цельность человеческой жизни получает пластическое выражение, что Гоголь дал немую сцену как намек на торжество справедливости, а в результате ощущение тревоги, страха от этой сцены многократно возрастает. Как бы вы рассмотрели эту сцену? Подготовьте устное или письменное рассуждение на эту тому.

Проанализируйте подробно одну из сцен пьесы, характер одного из персонажей, немую сцену, начало пьесы и т. д. — на выбор.

Га
Галина

По моему она важна, потому что в ней описывается тот неописуемый уужас, который чувствуют все эти чиновники по отношению к ревизору. Она показывает какой у них был тихий ужас, истерика, когда они узнали, что ревизор пришёл.
Она очень нужна в этой пьесе, что бы донести до зрителя, что это не просто комедия, над которой посмеёшься и забудешь, а это смех сквозь слёзы, это позор всей России, бардак который твориться в этом городишке ( которых очень много по всей России) , должен заставить задуматься каждого гражданина нашей страны.
Как известно, Гоголь большой мастер, скажу так, мелких деталей. Он всегда замечал в своих персонажах такие нюансы, которые не заметил бы простой человек и мастерски их описывал.
Этот страх тоже вроде деталь, вроде ну и что, ну бояться они этого ревизора, ну и что, ну и так понятно, однако это самое важное в произведении. Если бы чиновники так не боялись бы ревизора, они бы не бегали бы вокруг Хлестакова на задних лапках, они от страха даже не понимают, что он им нагло врёт.. .
Это сатирическое произведения Н. В. Гоголя актуально до сих пор.

Екатерина Пётрушкина

Это ключевая сцена, а весь ее смысл в том, что за время немой сцены зритель может полностью и без прикрас увидеть каждого героя. как они боятся, и как они реагируют на новость. Кто-то открыл рот, кто-то присел к земле, осознавая за собой немало грехов. Кто-то выглядит нелепо, потому что не знает, как себя вести. Гоголь хотел показать все малодушие чиновничьего мира.

Александр М

в общем, сцена-основной смысл!)