Данил Лихачёв

подскажите, пожалуйста, формулу для определения предела прочности бетонной балки при изгибе.

Ан
Андрей

Эта величина численно равна максимальному усилию которое может выдержать бетонная балка при изгибе.
Величина может быть:
- абсолютной силовой ( н, кг, т и т. п.) ; обозначение P
- линейной (т/м: кг/см: н/ м и т. п. ) обозначение q

Соответственно, запрашиваемых Вами формул уже, как минимум, не одна, а две.
Согласно СНиП 2.03.01-84* "Бетонные и железобетонные конструкции" (для Украины уже есть новый свой документ, для России не знаю)
М <= aRbt x Wpl, (23)
Wpl=bhxh/3.5
где:
ь- ширина балки:
h - высота балки
Rbt - расчётное сопротивление осевому растяжению бетона (в зависимости от его марки см. табл. 13 СНиП)
a - коэффициент, принимаемый согласно указаниям п. 3.5 данного СНиП
Это для бетонных балок прямоугольного сечения

Если балка опираеться на 2 опоры то :
- для первого случая:
(с учётом М=PL/4); P=(aRbt xbxhxh/3.5)x4./L;
- для второго случая:
(с учётом М=qxLxL/8); q=(aRbt xbxhxh/3.5)x8/L/L;
где L- пролёт балки

Если опор 3 и больше то формулы будут другие (более сложные, обычно решаеться по таблицам)
Так, что лучше конкретизировать вопрос...