Виктор Большов

слиток жёлтого металла неправильной формы осторожно окунули в наполненную литровую банку с водой.

слиток жёлтого металла неправильной формы осторожно окунули в наполненную литровую банку с водой. Когда слиток вынули, банка оказалась наполовину пустой. Может ли слиток быть золотым, если его масса 4,5 кг?

Андрей Коротаев

Нет, не может! Плотность золота - около 19 г/куб. см, а у этого "жёлтого" металла - 9 г/куб. см