Наталья Голубкова

Почему, говоря о строительстве жел. дорог в России до 1917, монархисты не говорят, что это было за счет грабежа крестьян?

На строительства железных дорог правительство выделяло средства, зато поднимало выкупные платежи для крестьян.

Александр Булов

Выкупные платежи отменили, после революции 1905 года. До этого они были фиксированы и связаны с ценами назначенными помещиками, после освобождения крестьян в 1861 году.

Катя Катерина

А советская власть прям за счет добровольных пожертвований строила

Dimas Takeoff

Ага, а совковая власть ж/д на костях строила. Довелось мне раз бывать в поселке между Хабаровском и К-на-Амуре, так ж/д построена в буквальном смысле на КОСТЯХ!! ! Столбики с жестянками погибших на расстоянии не более метра.