Sa
Sanek

"Об особенностях строительства дорог в России". А вы что думаете?

Перед сном читал интересную статью о том, почему в России одни из самых дорогих (по себестоимости) дорог. Одни авторы утверждают, что используются завышенные оценки, другие указывают причину, заключающуюся в коррупции и т. д.

Первое, что лично мне бросилось в глаза, так это явно завышенная себестоимость дорог. Откуда она береться Далеко ходить не надо, просто надо вспомнить в своей голове картинки дорог из других, нормальных городов мира и на особенности их проектирования.

У нас дороги изначально проектировались все с дорожными бортами, а это по разным оценкам экспертов составляет до 10% стоимости дорог (СМР + ТМЦ) . Во всех нормальных городах мира борты монтировались только в наиболее опасных и напряженных участках, но не во всем городе включая и дворы (как у нас) .

Кто виноват в изначально исковерканном проектировании - куча бесполезных НИИ, которые не были поставлены, как например в США на самоокупаемость, а жили за счет нас, Россиян.

Делайте выводы сами...

Яна Минакова

у нас дураки и дороги

Сергей

Вообще отбортовка проезжей части делается для безопасности пешеходов на тротуарах, для отграничения газона от проезжей части. У нас и без этого пешеходов давят на улицах - так что не надо на удорожание смотреть. Про стоимость материалов и работ завышенную - точно знаю (сама инженер строитель-дорожник) , про гадкое качество материалов, про откаты до 40-50% - не секрет уже ни для кого.. . Конструкции дорожной одежды тоже устарели, технология нарушается повсеместно - всем надо дикую прибыль.. . Про безопасность дорожного движения никто не думает, про водоотвод - тоже.. . Дорожные знаки регулирования расставляют ГИБДД - что б они в этом понимали - это работа инженеров по организации транспортного движения в городах...

Александр Перминов

Прикол в том что ..Дороги пректируют качественные.. А весь дорогой материал что там находиться изымают и продают другим странам например той же Америке с нормальными дорогами....