Иван Гашевский

почему дороги так дороги?

Светлана Ермолаева

Основная причина - коррупция (откат) .

Продавец возвращает ответственному представителю покупателя (чиновнику) , принявшему решение закупаться именно у этого продавца именно этим товаром и по именно этой цене (!), часть суммы покупки (фиксированную, либо в процентах) .
Откат перекачивает деньги от покупателя (фирмы, юрлица, госсударства) в карман его работнику (чиновнику) (с) .

Чем дороже такие сделки, тем выгоднее чиновникам и фирирмам.
Кстати фирмы зачастую принадлежат этим же самым чиновникам (законом невозбраняется).