Михаил Апыхтин

Обязательно ли всю ванную комнату (совм. с/у) выкладывать плиткой? Не хотелось бы...

потом сложно будет повесить полку или прибить вешалку.. . где посм. варианты отделки? Спасибо!.

Имя

Фартук в ванной - плитка, остальное - обои моющиеся, желательно на флизелиновой основе.
Ещё,как вариант : поклейте виниловые обои на флизелиновой основе под покраску, затем вскройте краской "Биндо 20" в 2 слоя. Проверено на себе.

Светлана Кузнецова

У нас все в плитке, она замечательно сверлится.

Кирилл Королев

плитка самое уместное в ванной комнате

Игорь Балицкий

не хотите не надо. Можете масляной красочкой покрасить, стандартный цвет темно зеленый. Полочку на плитку прибить кстати не представляет сложности, на каждом углу алмазные сверла продают если что.

Аня Юрченко

А мне нравится, когда плитка не полностью, можно облицевать её у ванны под старый камень, а остальное покрасить текстурной краской, придать некий обшарпанный вид. А если краны под старину, то ещё стильнее будет.

Алена ***

Все прекрасно сверлится и крепится на плитку! Алмазное сверлышко-вам в помощь! Но я тоже не стала клеить везде плитку-только фартук над умывальником. А обои -ВИНИЛ... Вместо ВАННОЙ-душевая кабина-поэтому в ванной -сухо.. .

Влад Ибрагимов

Инна, вы отстали от жизни. Существуют специальные сверла для плитки. Плитка очень замечательно сверлится. Мужчины у вас совсем что ли нет? Сами что ли полки собираетесь весить?
А в ванной все же лучше плитка.

Трофимова Виктория

а чтоб плитку не портить - можно в швах сверлить (если швы не ниточной толщины) ))

Анна Липинецкая

Никаких норм, обязывающих отделывать стены ванной комнаты керамической плиткой, в законодательстве не предусмотрено.

Irishka S.

Существует несколько способов отделки стен в ванной комнате.

1. Керамическая и керамогранитная плитка - считается одним из наиболее популярных способов. Это обусловлено, прежде всего, отличными эксплуатационными свойствами плитки: она отлично выдерживает длительное пребывание в увлажненном помещении, нормально реагирует на значительные перепады температуры, легко моется и не собирает на себе пыль и грязь.

2. Стеновые панели - «дешево и сердито» . (Предварительно обязательно обработать стены противогрибковым препаратом. Так вы сможете избежать появления грибка в теплом и влажном пространстве между стенами и пластиковой обшивкой. )

3. Водостойкие краски - еще один, достаточно экономный вариант отделки стен в ванной. Окрашивают либо водоэмульсионной, либо латексной краской - в этом случае необходимо предварительно хорошо выравнять стены. Или же применить структурное покрытие в этом случае нет необходимости добиваться идеально ровной поверхности.

4.Мозаика - наиболее дорогой способ отделки, позволяет создать действительно уникальный дизайн ванной комнаты путем нанесения на стены самых разнообразных рисунков и орнаментов.

Как компромиссное решение можно обложить стены плиткой в зоне купания (все 3 стороны от пола до потолка, все 3 стены до середины, фронтальная до потолка боковые до середины) , остальные стены покрасить. Подбор цвета и аксессуаров остается за вами! )))

Главное, не забывайте, что если у Вас в ванной комнате плохая вентиляция и на стенах появляется грибок и конденсат, то наилучший вариант отдать предпочтение плитке.

Без ящичков и полочек в ванной не обойтись. Пусть Ваша идея исполняется в мужских руках!! !