идея такова, всё перфоратором отбить что отбивается (а кое где пластами сходит с бетоном)
выровнять в идеал бетонной фасадной штукатуркой и на клей плитку
вопрос в основе: нужен-ли бетоноконтакт, сильно не пинайте, я электрик а не штукатур
Строительство и ремонт
хочу плитку на стены в ванную комнату
Бетонконтакт там не нужен. У него в составе есть песок или другой абразив. Вам же понадобится как-раз такой СТ17, как на фотке - очень хорошая грунтовка (или есть еще вариант недорогой - Escaro Aquastop концентрат 1:10 разбавляем в пропорции - получаем отличную грунтовку, ток дешевле). Грунтовка все же лучше, чем просто водой пролить. Когда обработаете - сразу это увидите.
Потом тут еще писали, что лучше гипсовая штукатурка. На этот счет много споров и все же гипс не лучший вариант для влажных помещений, а вот про гидроизоляцию правильно написали. Все это в целом стоит не таких уж больших денег, а эффект дает хороший. И да, проникающая грунтовка нужна и под штукатурку и на нее. Т. е. перед нанесением любого слоя надо грунтовать, только с обязательной просушкой.
Женек Востров
благодарю за развёрнутый ответ!
Не запаривайся, и делай по первому варианту и все будет нормально. А эти грунтовки - обыкновенный развод на бабки, они никакой роли на качество не влияют. Другое дело, если их применять под краску.
Женек Востров
я тоже как-то сомневаюсь, что если всё хорошо отбить и стены водой пролить, что адегезия бетона к бетону будет хуже, я так понимаю эти всепроникающие грунтовки нужны если основание само дерьмовое и сыпеться, стоит только поскрести его, если бетон более менее, то не должно же осыпаться?
бетоконтакт дорогой, купи грунтовку подешевле, церезит, например
Женек Востров
а смысл? бетон к бетону разве не прилипнет?
проникающие грунтовки укрепляют поверхность и улучшают сцепление при поклейке на неё. Ещё бывают с антигрибковыми добавлениями, для ванной важно.
Женек Востров
я имел ввиду бетоноконтакт на стену перед шпатлёвкой
разве клей не достаточно хорошо клеет плитку сам по себе к свежей штукатурки или бетоноконтакт нужен для уменьшения расхода клея?
Во-первых, штукатурку лучше использовать гипсовую, во-вторых, если делать по правилам, то перед каждой операцией надо грунтовать не только для адгезии, но и для того, чтобы убрать всю лишнюю грязь. Под штукатурку дешевую акриловую грунтовку, под плитку - бетон контакт
Женек Востров
это с какого перепугу - гипсовую? бетон к бетону лучше всего прилипает, однородность, понимаете-ли
вся грязь будет смыта водой, кто на сухую стену раствор накидывает?
вот вообще не понял, меня больше волнует штукатурка от стены чтоб не отошла, как плитка-то с ровнёхонькой стены сползёт? бетоноконтакт не дороже ли клея плиточного получиться, тут говорят, что бетоноконтакт исключительно для экономии плиточного клея
Грунтовать надо будет грунтовкой, которая защищает от влаги и различных поражений (грибка, плесени). Такие грунтовки, как правило, идут также с эффектом укрепления основы.
Женек Востров
спасибо, уважаемый, но откуда взяться грибку под штукатуркой?
и за 30 лет никаких мухоморов в том санузле не выросло
основа - бетонная стена, при ударах стамеской осыпается местами не более чем на сантиметр, смысл?
Помимо бетоноконтакта советую еще аквастоп
Женек Востров
что ещё за аквастоп? гидроизоляция? а зачем стены гидроизолировать, плитка же будет? этот слоёный пирог не отвалиться в итоге?
или речь про клапана? да нафиг они не нужны, сантехника в норме, вентиля перекрываю, если дома больше суток не бываю