Татьяна Иванова

для чего заземление обнуляется? и как это по безопасности?

Ирина Лагутина

Заземление заземляется в грун через контур, а не обнуляется. А нулевой провод идет непосредственно от трансформатора - это зануление.

Ек
Екатерина

Заземление не обнуляется, а зануляется для того, чтобы в случае пробоя изоляции электрооборудования сработало защитное устройство и отключило электроэнергию. Заземление обязательно должно иметь металлическую связь с нейтралью трансформатора или генератора.

Людмила Гошко

На то оно и заземление, что бы на нем не было напряжения совсем. Что-бы любое напряжение текло на "землю", а не обратно при обрыве нулевого или повреждении фазного проводов.