Татьяна Бугай

Подключили бойлер но нет заземления. V

Знакомый сказал что по фиг он и ставил бойлер. Кто знает может ли ударить током? И как сильно бойлер накапительный Superlux NTS SU 37000366

Bekzat Mekeev

Может быть грустно когда ТЭН прогорит и пойдет фаза в воду. Поэтому СТРОГО обязательна дифзащита и заземление.
Насколько повезет, настолько и ударит, а если через середечко удачно пропустить - то можно и зажмуриться легко и непринужденно.

Привет вам от электриков.

Павел Старченко

Ничего не будет, проверенно:)

Наталья Петрова

Тов. Nord! прав по части фазы на воду, только полюбому при принимании душа/ванны не просто долбанет, летальный исход гарантирован

Тимур Таланцев

Знать бы, где ты ставил, если в городе, то кидай заземляющий провод, на стальную трубу, от которой идёт гибкая подводка, если на даче, то из простого - нужен лом 1.5м. вбиваешь в землю целиком, а к нему хомутом крепишь медный провод, лучше цельный, сечением не менее 2.5мм.

Анастасия Голубева

Если ваш знакомый установил УЗО, то боятся удара током не стоит.
http://устройство-защитного-отключения. рф/Водонагреватель-УЗО. html

Андрей Папук

вас же убъет или вашего ребенка - а не знакомого. Обязательно делайте нормальное заземление и ставьте дополнительно УЗО миллиампер на 10 - это на всякий случай (вдруг заземление отвалится, провод заземления птичка-ворона-бомж кусачками перекусит и сдаст на металлолом) . УЗО кстати тоже может не сработать. . а жизни как правило запасной не предусмотрено. Нормальное заземление - это не к трубе что нибудь там прикрутить.... а нормально нужно контур сделать из уголков например 50 мм их забейте метра по 1,5 4 штуки на расстоянии 1 метр и соедините между собой - можно сваркой (лучше) - нормальное человеческое заземление. . почитайте как делать в инете - весьма несложно. Можете разделительный трансформатор поставить, можете отключать нагреватель на время мытья (т. к. вода то нагрелась... ) масса вариантов...

Андрей Смирнов

нонешние "кипятильники" уже идут УЗО, а это почти тоже самое что и заземление

Арсений Не Скажу

Ну вы нашли где вопрос про заземление задать! Если ваша (не внутри дома, квартиры, а внешняя) система электроснабжения не имеет заземления, то худшее что вы можете сделать - пытаться "сделать заземление" слушая профанов. В ряде случаев заземление вообще невозможно сделать. Пользуйтесь 2х проводкой, обязательно узо либо диффавтомат.