Koroleva Svitlana

Какой смысл молиться за врагов? Разве Бог не справедлив в своем решении наказать грешников?

Юлия Прохорова

Скажи им: живу Я, говорит Господь Бог: не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был. Обратитесь, обратитесь от злых путей ваших; для чего умирать вам, дом Израилев?
И ты, сын человеческий, скажи сынам народа твоего: праведность праведника не спасет в день преступления его, и беззаконник за беззаконие свое не падет в день обращения от беззакония своего, равно как и праведник в день согрешения своего не может остаться в живых за свою праведность.
Когда Я скажу праведнику, что он будет жив, а он понадеется на свою праведность и сделает неправду, - то все праведные дела его не помянутся, и он умрет от неправды своей, какую сделал.
А когда скажу беззаконнику: "ты смертью умрешь", и он обратится от грехов своих и будет творить суд и правду,
[если] этот беззаконник возвратит залог, за похищенное заплатит, будет ходить по законам жизни, не делая ничего худого, - то он будет жив, не умрет.
Ни один из грехов его, какие он сделал, не помянется ему; он стал творить суд и правду, он будет жив.
(Иез. 33:11-16)

Laziz Boykulov

Бога нет. А врага надо убить первой, Иначе он убьёт тебя.

Румия

С точки зрения врага, грешник это вы...

Евгений Панов

Бог милосерден, справедливость человеческое понятие поэтому и однобоко

Эн
Энжеша

Да, но Он Самолично хочет это делать: 19 Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу [Божию] . Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.
(Рим. 12:19)

Михаил Сергеев

Это мера психической гигиены. Мы переносим на врага часть своего Я, в т. ч. негативную часть, которую отрицаем в себе. Молясь за врага мы должны парадоксальным образом избавиться от психологической связи с врагом.

Антон

существование врагов мобилизует организм

Евгений Горячев

Бог прежде всего МИЛОСТИВ. И более того - МНОГОмилостив.
6 И прошел Господь пред лицем его и возгласил: Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный,
7 сохраняющий милость в тысячи [родов] , прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания, наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвертого рода.
(Исх. 34:6,7)

На
Настя

Твоя молитва может привести грешника к покаянию, а если он не откликнется на призыв придти к Богу, то дальше уже Бог решает его судьбу.

Аня Смогоржевская

А разве вы не ищите спасения для душ ваших врагов, только жаждете наказания?

Антон Мазухин

молитва за врага это высшая ступень любви о которой говорил Иисус: Вы слышали, что сказано: „Люби ближнего и ненавидь врага“. 44 А я говорю вам: не переставайте любить своих врагов и молиться за тех, кто вас преследует, 45 чтобы вам оказаться сыновьями вашего Отца, который на небесах, потому что он повелевает солнцу восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. 46 Ведь если вы любите только тех, кто любит вас, какая вам награда? Разве не то же самое делают и сборщики налогов? 47 И если вы приветствуете только своих братьев, что особенного делаете? Разве не так же поступают и люди из других народов? 48 Поэтому будьте совершенны, как совершенен ваш небесный Отец. (от Матфея 5:43-48)

Татьяна Афанасьева

Об этом еще в Бхагават-Гите говорится. Просто ненависть съедает в первую очередь ненавидящего. Любите себя, здоровее будете.
И к тому же в этом есть смысл в том, что конфликт должен быть остановлен, ненависть только его увеличивает.
Кстати все это придумано до христианства, возможно Иисус все это из буддизма и иудаизма и взял.

Зоя Антоновская

Во бля взгляды, все г*вно, а я Констанция Боанасье. Я враг, потому что атеист и не разделяю твоих взглядов. так что ли, ведь я не верю в бога и я грешник. , Да тебя изолировать надо от общества, дай только команду и топор в руки и хрен удержат тебя..

Даниил Павлов

Иегова определяет, кто достоин его любви, а кто заслуживает его ненависти. Окончательные решения, касающиеся жизни и смерти, выносит Бог (Евреям 10:30).

«Не переставайте любить своих врагов и молиться за тех, кто вас преследует, чтобы вам оказаться сыновьями вашего Отца, который на небесах, потому что он повелевает солнцу восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных» (Матф. 5:44, 45). Проявляя любовь в такой мере, ученики Иисуса могут подражать совершенному примеру Бога.

Апостол Павел знал по своему опыту, что гонитель может стать верным учеником Христа и ревностным служителем Иеговы (Гал. 1:13—16, 23). Павлу принадлежат слова: «Злословят нас — мы благословляем, преследуют — мы терпим, клевещут — мы отвечаем по-доброму» (1 Кор. 4:12, 13).

Виталий Бондаренко

Не мстите за себя, дорогие, но дайте место гневу Божьему, потому что написано: «Мщение за мной, я воздам, говорит Иегова» . 20 Но «если твой враг голоден, накорми его, если хочет пить, напои его, потому что, поступая так, ты соберёшь ему на голову огненные угли» . 21 Не будь побеждён злом, но побеждай зло добром.