Ильина Ксения

В комментариях к ст. 157 УК РФуказано: Наличие решения суда, вступившего в законную силу, - обязательное условие ст. 157.

В комментариях к ст. 157 УК РФуказано: Наличие решения суда, вступившего в законную силу, - обязательное условие ст. 157. До вынесения судом решения, уголовная ответственность за злостное уклонение исключается. Решения нет, но есть судебный приказ о взыскании алиментов. Может ли в таком случае применяться ст. 157УК, а судебный приказ в таком контексте считаться решением?

Irina Kosykhina

А что по-вашему является судебным приказом? Судебные приказ - это один из видов решений суда. В ст 121 в ГПК РФ может более подробно прочитать.
Да, судебный приказ является решением ( можно сказать "приказ" это более упрощенный вариант принятия решения).