Иван Лысых

Мошенники. Не имею и не имел ни каких отношений с Приват банком.

Не имею и не имел ни каких отношений с Приват банком.
Из банка приходят мне СМС ки, на чужое имя, выплатить долг, повторю на чужое ф. и. о. не на моё имя. А коллекторы звонят и обращаются ко мне по имени. Банк предлагает написать заявление в любом из их офисов. Получается, они будут знать все мои паспортные данные. Что им помешает воспользоваться данными. Что я потом сумею доказать. Мошенничество. Что делать? Как довести дело до суда? У меня на руках только СМС. Самое главное: Угрожают отдать долг в третьему лицу. Понятно - это и есть организатор вымогательства.

Aртем Гиваргизoв

В полицию, а как иначе.

В.
Вячеслав .

Заявление в полицию пишите

Катюня

Симку, недавно приобрели?

Юл
Юлия

По моему мнению, определив данную ситуацию как «мошенничество» , Вы неправы. Согласно ст. 159 УК РФ мошенничество есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием. Обман может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приёмов при расчётах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчётов и т. д.) , направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение (п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 года № 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате») . Пункт 3 этого же Постановления предусматривает, что злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо личными или родственными отношениями лица с потерпевшим. Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства) .
Таким образом, описанная Вами ситуация под понятие «мошенничество» не подпадает. Скорее всего, она соответствует понятию «вымогательство» (ст. 163 УК РФ) .
Возможно Вы стали жертвой ошибки либо недоразумения, обусловленного различными обстоятельствами.
Попробуйте, поскольку у Вас кроме СМС-сообщения ничего нет, направить банку, а так же коллекторному агентству письменную претензию (не раскрывая, по возможности, свои личные данные – поскольку Ф. И. О. они уже знают, то их и укажите, но не более того) . Если для разрешения спора Вы намереваетесь обратиться в суд, попробуйте фиксировать СМС-сообщения через оператора подвижной радиотелефонной связи, чтобы впоследствии использовать их в качестве доказательств в суде.
Кроме того, полагаю, что без помощи правоохранительных органов Вам не обойтись.

Сергей Каргин

В полицию или в Прокуратуру;
В любой из этих организаций не устно беседовать с сотрудником, а подавать письменное заявление.
Полиция должна Ваше заявление зарегистрировать и дать Вам расписку в принятии от Вас заявления (корешок записи в журнале регистрации обращений граждан) – если уклоняются от этого, или просят не регистрировать заявление, то подать жалобу на это (на полицию) в Прокуратуру – тоже письменно – см. статью Википедии «Процент раскрываемости» , главу «Способы уменьшения знаменателя» .
Звонящих коллекторов можно ещё и занести в чёрный список телефона.
И такой вопрос (в том числе к коллекторам) : Если я вам должен, то что ж вы не подаёте в суд!?!