Юлия Соболева

Какую люмин. лампу выбрать?

Доброго времени суток!

У меня возникло непреодолимое желание приобрести накладной люминисцентный светильник, но я плохо разбираюсь в этой теме, в связи с чем возникло несколько вопросов.

Я хочу прикрепить к потолку люмин. светильник (прямой, для трубчатых ламп) , чтобы освещать часть своей комнаты. Высота помещения где-то 2,7 м. Хочу освещать часть комнаты по ширине (соответственно длине лампы) 1,5 м и по длине 1,5-2 м.

Освещать планирую рабочее место, за которым буду работать на ПК, но не в полной темноте, а с включенной одной люмин. лампой какого-то закрученного типа (говорят, светит на 60 Вт, как лампа накаливания, но тянет меньше) .

Хочу, чтобы было не как за операционным столом, чтобы глаза не вылазили от яркости света, но и не тускло, чтобы организм хотел спать. В общем, что-то среднее хочется (может, это 4000k?).

Помогите, пожалуйста, выбрать оптимальный размер светильника и кол-во ламп в нем, а также лампу накаливания, ее свет, мощность там.. .

Спасибо!

Garik

4000К лучше не брать, возьми 2700- приятнее для глаз, размер по желанию.