Ал
Александра

Что скрывается за ложью?

Прочитал вот эту статью: world7.ru/success/625-what-lie... И задумался, неужели без этого никак, а что вы думаете по этому поводу?

Гу
Гульназ

Обыкновенные страхи и всегда за себя любимого.

Юлия Куранова

В том или ином виде - страх. Даже если лжёшь, например, для того, чтобы получить материальную выгоду, всё равно - это проявление страха.

Оля Ли

многое

Кирилл Суворов

неуверенность в себе, кажущаяся шаткость своего положения... .

Притча о лжи
Однажды, закончив службу, священник сказал:
- В следующее воскресенье я буду беседовать с вами на тему лжи. Чтобы вам легче было понять, о чем пойдет речь, прочитайте перед этим дома семнадцатую главу Евангелия от Марка.
В следующее воскресенье священник перед началом своей проповеди объявил:
— Прошу тех, кто выполнил задание и прочел семнадцатую главу, поднять руки.
Почти все прихожане подняли руки.
Вот именно с вами я и хотел поговорить о лжи, - сказал священник. - В евангелии от Марка нет семнадцатой главы.

Два ребёнка: Ложь и Неправда
Христианская притча

Некий юноша решил жить воздержанной жизнью. Однажды, стесняясь открыто говорить о своих принципах, он попал в смешную ситуацию. На вопрос, женат ли он, молодой человек, предполагая, что на этом расспросы закончатся, поддался соблазну немножко солгать:
— Да, женат.
— А как зовут вашу жену? — спросили снова.
Юноше опять пришлось выкручиваться.
— А дети у вас есть? — последовал ещё один вопрос.
И так как юноша уже начал лгать, то никак не мог остановиться.
— Есть.
— А сколько?
Молодой человек почувствовал, что окончательно запутался. «Чем дальше в лес, тем больше дров» , — вспомнилась ему поговорка.
— Ну двое, — нерешительно ответил он.
— А как их зовут?
Вопросам собеседников, казалось, не будет конца.
Юноша не выдержал и ответил:
— Одного ребёнка зовут Ложь, а другого — Неправда. Не женат я, не женат!