Руслан

мне необходима помощь

здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли оформить патент на уже существующий товар, но со своими модификациями? спасибо.

Карен Погосян

Прежде всего сделайте качественное описание заявляемого технического решения, которое лучше строить по следующей схеме:
- название изобретения;
- область, к которой относится изобретение;
- уровень техники;
- сущность изобретения;
- необходимые чертежи, рисунки, схемы, фотографии, которые могут пояснять сущность изобретения с краткими пояснениями их содержания;
- сведения, которые подтверждают возможность осуществления изобретения;
- иные сведения, которые заявитель считает необходимым сообщить.

После того, как вы заключили с доверителем договор на оказание патентных юридических услуг, заключите договор о конфиденциальности получаемой информации.

Имея описание технического решения, проведите предварительный патентный поиск. Такой поиск проводится до подачи заявки в Роспатент. Его цель – установить принципиальную возможность и целесообразность подачи заявки на получение патента на изобретение. В ходе поиска будет получен ответ о наличии новизны исследуемого технического решения (или ее отсутствии) , а также установлено наличие или отсутствие изобретательского уровня.

Завершив проведение патентного поиска, предоставьте доверителю письменный отчет о проведенной работе. Если делаются выводы о целесообразности патентования, то на следующем этапе вы будете готовить заявку для подачи ее в Роспатент, согласовывать с заявителем формулу изобретения. Завершив эти процедуры, направьте заявку на получение патента в Федеральную службу с соблюдением всех предусмотренных для этого правил.

После того, как заявка поступит в соответствующий орган, она пройдет две стадии экспертизы. На основании вынесенного экспертизой положительного решения о выдаче патента и при условии уплаты установленной государственной пошлины, Роспатент вносит изобретение в Государственный реестр изобретений РФ. Затем выдает непосредственно сам патент на изобретение.
Запатентовать изобретение будет намного проще, если доверить это дело патентной фирме.
Вам сюда: http://www.rupto.ru/rupto/portal/dc70f560-fe1a-11e0-77a5-8e000200001f