Оля

Подскажите, можно ли постирать курточку на пуху? И если можно то при каких специальных условиях

Андрей Абакумов

Как постирать пуховик в стиральной машине?

Правила стирки пуховых курток объясняются именно их особенным наполнителем – пухом. Дело в том, что помимо таких, безусловно, отличных качеств, как легкость и тепло, пух имеет и некоторые неудобные для нас свойства. Пух имеет свойство накапливать пыль, комковаться при намокании, хорошо впитывать и плохо отдавать моющие средства. Поэтому, перед тем как стирать пуховики, запомните, что:

в барабан стиральной машины можно загружать только один пуховик;
температура воды для стирки должна быть не выше 30 градусов;
моющие средства можно использовать только специальные или самые простые жидкие (жидкое мыло) ;
режим стирки необходимо установить деликатный, с самыми малыми оборотами;
стирать пуховик нужно только вывернутым наизнанку, с застегнутыми молниями и пуговицами;
полоскать пуховик желательно не меньше трех раз;
отжимать только при самых малых оборотах стиральной машины.

Некоторые пуховики продаются вместе со специальными шариками для стирки. Такие шарики закладывают в барабан стиральной машины и вместе с ними стирают и сушат пуховые куртки. Если таких шариков в комплекте с вашим пуховиком не было, то, по совету предприимчивых домохозяек, воспользуйтесь теннисными мячиками (для большого тенниса) . Три-четыре мячика в стиральной машине не дадут пуху сбиться в комки во время стирки.

Почему нежелательно использовать стиральный порошок? Никаких вредных воздействий на пух он не оказывает, просто порошок очень сложно выполоскать из пуха. Поэтому при стирке порошком вам просто придется более тщательно прополоскать пуховик. Отжимать его можно также в стиральной машине и также с теннисными мячиками.

Если пуховик не очень грязный, то не обязательно заправлять его в стиральную машину. Можно обойтись более щадящим способом и постирать пуховик руками.

как стирать пуховик в стиральной машине

Эрлан Дыйканбаев

Можно.
Для этого есть специальные средства!
Недавно купили пуховую куртку в фирменном магазине FF; там же нам предложили соответствующее средство.
Стоит оно не дорого: 150-200 за 1литр.
Ещё они нам посоветовали при стирке класть в стиралку 3 мячика для большого тенниса, что бы они во время стирки взбивали пух.

Евгений Никитин

Берете пуховик, бросаете в стиралку три мяча для большого тенниса (не прикол) , выбираете режим по деликатнее и вперед! А средство может будет лучше какое-нибудь не совсем халтурное жидкое..