Murderous

характеристика Гали Четвертак в повести „А зори здесь тихие”

Иван Емельянов

Жизнь Гали Четвертак - одна сплошная мечта, и о войне она тоже мечтала, но "осуществленная мечта всегда лишена романтики. Реальный мир оказался суровым и жестоким и требовал не героического порыва, а неукоснительного исполнения воинских уставов. Праздничная новизна улетучилась быстро, а будни были совсем непохожи на Галины представления о фронте".

Юрий Черепанов

Сирота, фамилию дали в детдоме, потому что была очень маленькая. Ей всегда хотелось, чтоб ее заметили, именно поэтому она все время фантазировала. Когда началась война, вместе со всеми однокурсниками явилась в военкомат - не взяли из-за маленького роста. Но она не отступилась и добилась своего. Но испытание войной Четвертачок (как ласково ее называла Комелькова) не выдержала, погибла, выдав себя криком. И этот крик был "Мама"

Ан
Анюта

Галя Четвертак - детдомовец. Когда выросла, пошла в библиотечный техникум, где успела проучиться два года, пока не началась война.
Старшина ведет отряд через болота по узкой тропке, и вместе с девушками успешно добираются до озера Вопь. Устроив засаду на Синюхиной гряде, они дожидаются немцев. Те подходят к берегу лишь следующим утром. Но их оказывается гораздо больше - шестнадцать человек. Васков отправляет Лизу Бричкину за подмогой, но девушка оступается на тропе и гибнет в трясине. Тем временем девушки решают обмануть врага, изобразив лесорубов.
Немцы отступают к Легонтову озеру, поверив, что на Синюхиной гряде кто-то действительно рубит лес. Отряд тем временем меняет позицию. Васков понимает, что забыл на прежнем месте свой кисет, и Соня Гурвич решает сбегать за ним. Второпях она нарывается на двух немцев, от рук которых и погибает. Васков с Женей мстят за убитую соратницу, а после хоронят Соню.